Яндекс.Метрика

Сегодня - День весеннего равноденствия

Фото Сегодня - День весеннего равноденствия

В этот день Солнце пересекает экватор из южного полушария в северное. Земля расположена по отношению к Солнцу так, что его лучи направлены ровно в область экватора. В этот момент день будет равен ночи, а затем он будет постепенно увеличиваться. Из-за небольшого несовпадения астрологических циклов и общепринятых календарей, дата весеннего равноденствия является плавающей, и каждый год припадает на разные числа.

Многие народы и традиции связывают с весенним равноденствием начало нового года. До Петра I у славян был календарь, ориентированный по фазам солнца и именно со дня весеннего равноденствие начинался новый год. Наши предшественники, славянские народы, устраивали бурные празднования прихода весны ещё за неделю до наступления весеннего равноденствия. Этот праздник назывался Комоедица. По одной из версий Комо – это Медвежий Бог, тотем-защитник славянского народа. Кроме наших предков этот день почитаем народами Ирана, Узбекистана, Казахстана, Афганистана и многими другими

Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна. На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни.

Считается, что в День весеннего равноденствия нельзя грустить и плакать. Чем радостнее пройдет День весеннего равноденствия, тем веселее и лучше пройдет 2018 год.

Комментарии 0
    Новости по теме весеннее равноденствие