Яндекс.Метрика
  • Спорт

66-летний Герцог из Миасса пробежал 100 километров в память о битве на Курской дуге

Фото 66-летний Герцог из Миасса пробежал 100 километров в память о битве на Курской дуге

В Челябинской области 66-летний житель Миасса Владимир Герцог пробежал супермарафон длиною сто километров, посвятив свой забег 75-летию со дня Победы на Курской дуге и 100-летию образования физкультурного движения в Челябинской области. Дистанцию бегун преодолел за 12 часов 50 минут.

Спортсмен стартовал из Миасса и финишировал в Уйском районе. В селе Ларино к нему присоединился известный предприниматель, спортсмен Валерий Москвин. В Косогорке – десятилетний внук Илья Чудинов.

«В шесть утра в Миассе шел холодный промозглый дождь и дул ветер, температура была 14 градусов. Забег осложнялся из-за мокрых ног. Бежать оказалось нелегко. С утра еще было спокойно на трассе, а ближе к обеду увеличился поток машин на дороге. Особенно препятствия создавали многотонные фуры, после их проезда постоянно приходилось отскакивать в обочину дороги», - поделился впечатлениями о забеге марафонец.

Владимир Александрович Герцог делал небольшие остановки после преодоления каждых 25-ти километров, чтобы выпить воды и перекусить.

«Я всегда в спортивной форме, но последние три недели старался бегать по горной местности, потому что мне нужно было пробежать гору Мукаш, косогорскую горку», - рассказал Владимир Герцог.

Марафонцев Владимира Герцога, Валерия Москвина и юного бегуна Илью Чудинова встречали с подарками и цветами.

Спортсмены возложили цветы к мемориалу павших героев и поблагодарили их за мирное небо над головой.

Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, Владимир Герцог уже преодолевал стокилометровую дистанцию в Челябинске, на соревнованиях «Самопреодоление» в 2007 году. Тогда его результат был 12 часов 7 минут.

Как рассказал Владимир Александрович агентству «Урал-пресс-информ», бегает он больше сорока лет. За это время, наверное, два экватора преодолел.

В прошлом году у него было 14 различных стартов, в этом (вместе с последними ста километрами) – уже семь. В конце августа миасский Герцог планирует принять участие в традиционном для Челябинской области забеге «За облака», где в 2016-м году он пробежал дистанцию в 30 километров, в 2017-м преодолел 12-километровый путь. В этом году, наверное, также остановится на дюжине километров.

«Если бы у меня были деньги, я бы вообще дома не сидел. Мечтаю пробежать по Сахаре, побывать на Северном полюсе, побегать в Антарктиде. Но это стоит огромных денег, мне, обычному пенсионеру, такое не по карману. Очень хочется поучаствовать в Байкальском ледовом марафоне, но там один только стартовый взнос – 31 тысяча, - сетует Владимир Герцог. – А спонсоров найти не могу».

Поэтому Владимир Александрович, девиз которого: «Движение – жизнь», бегает там, где может, на что у него получается скопить денег. Он бегал в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, в прошлом году в возрасте 65-ти лет выиграл челябинский марафон.

«В год у меня получается в среднем от десяти до 14-ти стартов», - отмечает Владимир Герцог.

Размах бегуна мог бы быть куда более грандиозным – ему бы только финансирование найти.

Может, представители миасского бизнеса обратят внимание на своего удивительного земляка и помогут ему прославить малую родину на весь мир?! Это у Владимира Герцога получилось бы легко. Тем более с такой, почти королевской фамилией. Ее мир легко запомнит.

Фото регионального минспорта

Комментарии 0
    Новости по теме Марафон