Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинская конькобежка Светлана Кайкан уходит из большого спорта

Фото Челябинская конькобежка Светлана Кайкан уходит из большого спорта

На встрече с журналистами Светлана призналась, что главным приоритетом для нее сейчас является семья. Спортсменка воспитывает двух детей – сына Никиту и дочку Софию-Мишель, которая совсем недавно встала на коньки. Также Светлана посвятит себя развитию спортивной академии в Германии, которую три года назад открыл ее муж. Как рассказала конькобежка, в академии сейчас обучается 20 спортсменов из разных стран, но из России пока нет ни одного.

Светлана также защитила кандидатскую диссертацию по медицине на тему функциональной диагностики в конькобежном спорте. В дальнейшем она планирует применять свои знания в этой области и в тренерской работе.

Нужно отметить, что спортсменка уже долгое время живет за границей. За свою спортивную карьеру она участвовала в двух Олимпиадах – в Солт-Лейк-Сити и в Ванкувере. Пропустив из-за рождения дочери в 2010 году один сезон, она снова вышла на лед и сразу стала чемпионкой России в спринтерском многоборье на дистанции 500 метров.

Несмотря на то, что спортсменка отказалась от участия в будущей Олимпиаде в Сочи, она положительно отозвалась о подготовке сборной России и выразила надежду на победы. «Я застала годы и становления, и регресса в конькобежном спорте. Но на сегодняшний день дела у нашей сборной идут просто идеально. Наши спортсмены вызывают у меня уважение», – поделилась Светлана.

Комментарии 0
    Новости по теме конькобежный спорт