Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинская публичная библиотека подготовила экспозиции к открытию чемпионата мира по дзюдо

Фото Челябинская публичная библиотека подготовила экспозиции к открытию чемпионата мира по дзюдо

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» заведующая отделом маркетинга ЧОУНБ Вера Штыхван, специалисты отдела краеведения подобрали самые интересные книги и публикации, посвященные истории дзюдо в Челябинске. Этот вид единоборств любят в уральском регионе.

В читальном зале периодики библиотеки подготовлена выставка-просмотр «От Японии до Южного Урала: большой путь дзюдо». Организаторы выставки постарались представить максимальное количество книг и периодических изданий, рассказывающих о зарождении дзюдо в Японии, о распространении спортивной борьбы в разных странах мира, в России, в Челябинской области, о выдающихся мастерах татами. Рубрики выставки: «Дзюдо шагает по планете», «Челябинск называет чемпионов», «Короли татами вчера и сегодня».

Участникам и гостям чемпионата мира по дзюдо будет интересен раздел выставки, в котором представлена литература на иностранных языках из фонда отдела иностранной литературы (улица Цвилинга, 61). Все справочные пособия по дзюдо на различных языках народов мира снабжены подробными описаниями и иллюстрациями. На выставке также представлен специализированный словарь общепринятой терминологии дзюдо на пяти языках.

На протяжении недели на выставках будут представлены события каждого дня чемпионата – своеобразный дневник соревнований.

Комментарии 0
    Новости по теме Дзюдо