Фото Челябинские дзюдоисты Руслан Гаджиев и Иван Першин заняли пятые места в международном турнире категории "Суперкубок мира" в Париже

Они удержали по четыре победы и проиграли очень сильным соперникам. Вице-чемпион России Руслан Гаджиев (81 килограмм) не справился с победителем турнира олимпийским чемпионом Сиднея (в весе 73 килограмма) итальянцем Джузеппе Маддалони и призером чемпионата мира Робертом Кравчиком (Польша). Чемпион страны Иван Першин (до 90 килограммов) проиграл также будущему победителю корейцу Хванг Хи Тэ и бронзовому медалисту чемпионата мира Сергею Кухаренко (Белоруссия).
Анна Павлова из Магнитогорска потерпела поражение в первом поединке. В ее весе (до 57 килограммов) отличились Сабрина Фильцмозер (Австрия), Барбара Арель (Франция), Изабель Фернандес (Испания) и Юрислейдис Лупетей (Куба).
Наибольшее число наград высшего достоинства - 4 - досталось хозяевам татами. На счету французов также 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Далее по "качеству" идут сборные Кореи (2, 2, 3) и Японии (1, 3,5). Россияне - на четвертом месте (1, 1, 2). Победителем в весе до 100 килограммов стал Руслан Гасымов из Санкт-Петербурга, которого в национальной сборной курирует бронзовый призер Олимпиады-2000 Юрий Степкин. "Серебро" у Саламу Межидова из Чечни (73 килограмма), "бронза" - у москвичей Анны Харитоновой (52 килограмма) и трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина (свыше 100 килограммов).
Следующий турнир категории "Суперкубок мира" пройдет 25 и 26 февраля в Гамбурге, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.