Фото Челябинские мотокроссмены упускают первую строчку в командном зачете чемпионата России

Второй этап состоялся в Магнитогорске. Лидеры первенства страны из школы Александра Платонова (Челябинск) выступили не очень удачно. Они уступили десять очков команде «Сура» (Пенза), в составе которой много бывших челябинцев.

Первые места в своих классах машин завоевали пензенцы Сергей Астайкин, Сергей Голубев и Максим Лебедев. Челябинские гонщики Алексей Зубков и Евгений Колупаев финишировали третьими, Виталий Тонков – вторым.

Гонки третьего этапа прошли в Тюмени. В грязную дождливую погоду Виталий Тонков первым пришел к финишу в классе «250» и возглавил чемпионат в личном зачете. Евгений Колупаев победил в классе «125», Алексей Зубков финишировал четвертым в классе «85». Благодаря этому челябинская команда вплотную подтянулась к мотокроссменам из Пензы.

Всего в чемпионате страны запланировано восемь этапов. Команда-победительница будет названа в середине сентября.

В 2000 и 2002 годах подопечные Александра Платонова завоевывали главный приз.