Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинские роботы-футболисты дали прогноз: российская сборная победит в первом матче чемпионата мира

Фото Челябинские роботы-футболисты дали прогноз:  российская сборная победит в первом матче чемпионата мира

Россия должна победить в чемпионате мира по футболу - в этом уверены челябинские роботы-футболисты, предсказавшие результат сегодняшней вечерней игры российской сборной с командой Саудовской Аравии (начало матча – 20.00). Два тайма умные машины завершили со счетом 4:0 в пользу нашей сборной.

В Доме юношеского технического творчества решили совместить тренировку и открытие чемпионата мира по футболу. В конце следующей неделе, 22-го июня, три команды из Челябинска, Магнитогорска и Снежинска отправятся в Казань на всероссийскую олимпиаду роботов, где одной из главных категорий станет футбол. Сегодня команды условно разделились на сборные России и Саудовской Аравии.

«В футболе роботов такие же принципы игры, как в настоящем, где главное - забить как можно больше мячей в ворота соперника. В каждой команде по два робота - вратарь и нападающий. Мяч инфракрасный, чтобы его излучение видели машины», - объясняет тренер по робототехнике, педагог Виталий Удалов.

На роботов ребята наклеили флаги государств, чтобы различать соперников. Матч начался напряженно. Роботы бились за мяч, часто выводя его в аут. Российские «футболисты» провели максимум атак, соперникам же оставалось только стоять в обороне. В итоге два тайма по пять минут завершились победой российской сборной.

«Роботов нельзя подкупить, поэтому игра в робофутбол всегда честная, - говорит директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. - Сложность этих соревнований в том, что роботы действуют полностью автономно. Дети только пишут программу и нажимают кнопку, дальше роботы сами принимают решение».

Школьники Владимир Звездин и Владислав Касымов совершенствуют программу несколько месяцев. Каждого робота-футболиста они снабдили датчиками. С их помощью механизированные спортсмены видят друг друга, мяч, определяют свое местоположение на поле и выбирают тактику.

Сбудется ли прогноз робофутболистов, узнаем уже сегодня.

Посмотреть трансляцию матча-предсказание можно здесь.

Комментарии 0
    Новости по теме Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA