Челябинский «Трактор» одержал уверенную победу в Новокузнецке

Фото Челябинский «Трактор» одержал уверенную победу в Новокузнецке

Причем именно у «Металлурга» «Трактор» выиграл с самым крупным счетом (8:0) в своей новейшей истории. Случилось это в Челябинске 20 ноября 2007 года. В играх в Новокузнецке преимущество уже на стороне «Металлурга». Из пяти игр сталевары выиграли три, одну проиграли и в одной сыграли вничью. Перед матчем казалось, что встреча получится боевой и ее исход вполне может решить одна ошибка. На деле, «Трактор» одержал пока самую уверенную победу в сезоне 3:0.

Исторической она оказалась потому, что стала первой победой в основное время для «Трактора» в Новокузнецке с далекого 1993 года. А для «Металлурга» это поражение стало третьим подряд после двух фиаско в поединках с «Атлантом» (1:6) и магнитогорским «Металлургом» (0:6). «Трактор» одержал вторую подряд победу в гостях и вышел на второе место по потерянным очкам в восточной конференции. Этот матч стал вторым «сухим» для Данилы Алистратова подряд (в предыдущей игре в Екатеринбурге он сменил Фокина в воротах в первом периоде при счете 0:2 и ни разу не пропустил). Евгений Скачков заработал 2+1, а Павел Бойченко 1+2.

Первый период прошел в равной борьбе. В очередной раз эта клишированная фраза как нельзя лучше описывает происходившее на площадке в стартовой двадцатиминутке. «Трактор» совсем не скромничал, оказавшись в гостях у сталеваров, и приложил все усилия, чтобы как можно быстрее открыть счет. Однако сделать это не удалось. Хозяева тоже не засиживались в обороне и предоставили Даниле Алистратову много возможностей продемонстрировать свое мастерство. Несмотря на обилие атак с обеих сторон, период закончился со счетом 0:0 в пользу вратарей.

Первым вынимать шайбу из своей сетки в этом матче пришлось голкиперу хозяев Сергею Бобровскому. На 23 минуте первому звену «Трактора» удалось реализовать большинство. Автором шайбы стал Евгений Скачков. После этого еще серия моментов была у челябинцев, но хозяева пока отбивались. После середины периода инициатива перешла к хозяевам. Особенно близки к взятию ворот Алистратова они были, когда «Трактор» остался втроем. Но реализовать свои численный перевес «Металлургу» так и не удалось.

Третий период начался с атак хозяев. Однако Алистратову и его защитникам удалось отстоять свой ноль на табло. А на 50 минуте Павел Бойченко броском с острого угла удвоил преимущество челябинчев. Но акт о капитуляции «Металлурга» был подписан спустя всего две минуты. Со стороны «Трактора» исторический договор подписал герой матча Евгений Скачков, оформивший дубль после очередного удаления у «Металлурга». В оставшееся время «Металлург» уже не оказывал серьезного сопротивления гостям, сообщает пресс-служба ХК «Трактор».