Фото Дзюдоисты Челябинской области выиграли 14 медалей на спартакиаде молодежи Уральского федерального округа

Победителями второго этапа спартакиады молодежи России стали Евгений Кондратюк (66 килограммов), Алан Засохов (90 килограммов) и Анастасия Губадова (70 килограммов).
Вторые места заняли Евгения Аккуина (44 килограмма), Евгения Воробьева из Трехгорного (52 килограмма), Алина Пухова (63 килограмма), Инна Острожнова (свыше 78 килограммов), Иван Бакшутов из Магнитогорска (73 килограмма), Константин Глухов (81 килограмм) и Иван Фадеев (свыше 100 килограммов). "Бронза" досталась Елене Осиповой (57 килограммов), Наталье Лосевой (70 килограммов), Егору Солдаткину (60 килограммов) и Кириллу Пшеницину (100 килограммов).
Путевки на финальный этап спартакиады, который пройдет в конце июля в Ханты-Мансийске, завоевали Кондратюк, Засохов и Губадова.
Еще семерым южноуральцам, которые боролись в финале окружной спартакиады, не удалось это сделать по разным причинам. Бронзовая медалистка первенства страны среди юниоров Евгения Аккуина и третий призер спартакиады учащихся России Инна Острожнова получили травмы. Еще одна бронзовая медалистка юниорского первенства страны Алина Пухова только что приехала с тренировочного сбора и уступила в дополнительное время сопернице из ХМАО. Весьма сомнительное предупреждение "шидо" вынесли судьи в овер-тайме Ивану Бакшутову. Совсем немного не хватило для победы Константину Глухову и Ивану Фадееву. Не смогла участвовать в состязаниях главный фаворит в весе до 48 килограммов, бронзовая медалистка первенства России Рада Абдрахманова, которую вызвали на международный турнир в Лион (Франция).
По поручению национального союза дзюдо были вручены аттестационные свидетельства на присвоение 4-го дана тренеру Центра олимпийской подготовки, мастеру спорта международного класса Владимиру Дегтяреву. 3-й дан получили представители судейского корпуса Раис Шайхетдинов и Александр Фигловский (Магнитогорск). Еще один магнитогорец Александр Конюхов стал обладателем 2-го дана.
По словам главного тренера сборной Ханты-Мансийского автономного округа, выпускника челябинского государственного института (ныне университета) физической культуры Алексея Казакова, состязания спартакиады молодежи УрФО в учебном Центре олимпийской подготовки прошли на высоком организационном уровне. Он отметил, что организаторы финальных состязаний в ХМАО постараются использовать опыт сотрудников Центра дзюдо и провести турнир достойно, сообщает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.