Яндекс.Метрика
  • Спорт

Хоккеисты из Южноуральска завоевали серебряные медали в дивизионе «Лига Мечты» НХЛ

Фото Хоккеисты из Южноуральска завоевали серебряные медали в дивизионе «Лига Мечты» НХЛ

В 2015 году в фестивале приняли участие около 2500 хоккеистов-любителей из разных регионов России и зарубежных стран. 114 команд были распределены по пяти дивизионам. Челябинская область была представлена двумя любительскими командами – «Бенет» и «Аизовец».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ночной хоккейной лиги (НХЛ), за звание чемпиона НХЛ в дивизионе «Лига Мечты» боролись 32 команды. В финал вышли ХК «Монолит» (Нижний Новгород) и ХК «Аизовец» (Южноуральск). Игра была сильной и богатой на моменты.  Счет 5:2 в пользу нижегородцев. Чемпионом дивизиона «Лига Мечты» Финала IV Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд стала команда «Монолит» из Нижнего Новгорода.

Хоккейная команда «Аизовец» возрождена на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе в конце 2013 года. Как рассказал тренер «Аизовца» Ян Якуценя, в составе команды, согласно правилам, нет профессиональных хоккеистов. «В команде – игроки из Южноуральска и Челябинска 1974-1994 годов рождения, средний возраст – 30 лет», - уточнил тренер.

Команда второй год подряд принимает участие в фестивале Ночной Хоккейной Лиги в Сочи. Куратор конференции «Сибирь», чемпион мира Николай Макаров отметил, что по сравнению с прошлым сезоном у «Аизовца» заметен прогресс – в прошлом году команда заняла только 9 место, а в этом уже играла в финале. «Глядя на сегодняшний матч, можно сделать вывод, что ребята или не проснулись, или не настроились, потому что очень долго раскачивались по ходу матча, отсюда и вполне закономерный результат», - добавил Николай Макаров.

В 2012 году челябинская хоккейная команда «Центурион» завоевала Кубок чемпионов первого фестиваля Российской любительской хоккейной лиги (сейчас – Ночная хоккейная лига).

Благодаря этой победе стала возможна реализация проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в регионе. В Челябинске было принято решение возвести новый пристрой к уже существующему зданию хоккейной школы «Трактор».

Яркую точку в хоккейном марафоне - восьмидневном финале IV Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Сочи - поставил Гала-матч с участием звезд хоккея, политиков, представителей шоу-бизнеса и творческой интеллигенции.

Главным событием вечера стал хоккейный поединок между командами «Звезды НХЛ» и «Сборная НХЛ». Поскольку в этом году фестиваль был посвящен юбилею Великой Победы, все хоккеисты вышли на лед с цифрой «70» на игровых свитерах. Традиционно за «Звезд НХЛ» сыграл президент РФ Владимир Владимирович Путин. Глава государства забросил первую шайбу с подачи Валерия Каменского. Итоговый счет матча 18:6 в пользу «Звезд НХЛ».

Комментарии 0
    Новости по теме Массовый спорт