Яндекс.Метрика

Иванна Зайцева выиграла бронзовую медаль Европейских игр

Фото Иванна Зайцева выиграла бронзовую медаль Европейских игр

Путь Иванны к первой бронзовой награде первых в истории Европейских игр был непрост. На групповом этапе спортсменка из Челябинской области провела три напряженных схватки. Первый бой с ХеленойКуусисто из Финляндии закончился вничью. Во второй встрече Иванне предстояло бороться с сильной спортсменкой из Турции МельтемХокауглу. Однако ни одна из каратисток не смогла взять инициативу в свои руки, поэтому счет в поединке не был открыт. Положение россиянки становилось шатким – чтобы попасть в полуфинал, нужно было обязательно выигрывать последнюю схватку с представительницей Болгарии БориславойГаневой. Иванна Зайцева под чутким руководством тренера Андрея Савченко в итоге смогла вырвать победу со счетом 2:1.

«С тактической точки зрения я на первом этапе все сделала правильно, — сказала Зайцева агентству новостей Р-Спорт. — Можно было, конечно, больше рисковать, но лучше все же решить задачу без излишнего риска. В первых двух схватках соперницы были равны по силам, думаю, я правильно подошла к ним — ничьи стали хорошим результатом. А с Ганевой я встречалась на чемпионате Европы и выиграла. Сегодня она тоже была очень заряжена на борьбу, но мне удалось ее победить — удача была на моей стороне».

В результате южноуральская каратистка заняла второе место в подгруппе, и за выход в финал ей предстояло сразиться с чемпионкой Европы, одним из мировых лидеров Массой Мартинович из Хорватии. В самом начале поединка Иванна нанесла точный удар и повела 1:0, но затем пропустила атакующее действие соперницы ногой в голову – счет стал 3:1. По ходу встречи россиянка выполнила еще один результативный удар, но более опытная хорватка оказалась сильнее – 5:2.

Матч за бронзовую награду Иванна проводила со спортсменкой из Швеции Ханой Антунович. В начале встречи соперница повела 1:0, однако уже через несколько секунд представительница России сравняла счет – 1:1. Исход поединка решил один точный удар Иванны в голову на последних секундах встречи – 2:1, и первая бронзовая медаль сборной России на Европейских играх отправляется в Челябинск!

Накануне, 13 июня, состоялись схватки мужчин в весовой категории до 60 кг, где Россию представлял каратист из Челябинской области, бронзовый призер Европейского чемпионата Евгений Плахутин. К сожалению, спортсмен не смог пробиться в полуфинал, поскольку не слишком удачно провел бои на групповом этапе: две ничьи и один проигрыш не позволили ему включиться в борьбу за медали. 

Комментарии 0
    Новости по теме Европейские игры