Яндекс.Метрика
  • Спорт

Капризная южноуральская погода проверила на прочность участников легкоатлетической эстафеты

Фото Капризная южноуральская погода проверила на прочность участников легкоатлетической эстафеты

Спортивный праздник должны были провести еще 2 мая, но тогда в Челябинске выпал снег, и старты решили перенести на более поздний срок.
Точно в назначенное время команды выстроились пестрой лентой на главной площади города. Всего порядка трех тысяч человек.
Традиционную церемонию приветственных слов, произносимых политическими и спортивными и чиновниками, заметно оживило выступление мамы Вячеслава Быкова. Мама человека, с именем которого в нашей стране связывают возрождение российского хоккея, триумфатора двух последних первенств планеты, поприветствовала участников просто и искренне.
«Наши ребята заслужили эту победу, показав всем нам, что такое воля и спортивное упорство. Теперь дело за вами! Удачи!», - произнесла она дрожащим на ветру голосом.
Главный судья эстафеты, олимпийский судья Анатолий Рублев прочитал зажигательные стихи собственного сочинения.
В заключение официальной части церемонии открытия выдающимся южноуральским спортсменам вручили почетные грамоты, знаки отличия и очередные звания.
На старт вышли участники первого забега, которые были разбиты на четыре группы – сборные команды челябинских спортшкол, коллективов физкультуры предприятий и организаций города, учебных заведений Челябинска и сборные команды сельских районов области.
Сборные команды спортивного общества «Динамо» и спортклуба «Восход» (ОАО ЧТПЗ), захватили лидерство с первого этапа и финишировали в большим отрывом от общей группы. «Трубники» финишировали первыми, но были дисквалифицированы судейской коллегией. В итоге «динамовцы» заняли первое место в своей группе, показав лучшее время в забеге. Второе у представителей группы охранных предприятий «Максимум», третье – у «Сигмы» из Копейска.
Среди спортшкол Челябинска успех праздновали представители двух сборных команд ДЮСШ «Юность-Метар», занявшие первую и вторую ступень на пьедестале почета. Разбавили эту монополию спортсмены из спортшколы единоборств «Карате», показавшие третий результат в этой группе.
Легкоатлеты из ЧВВАКИУ показали лучшее время среди сборных команд учебных заведений. Следом расположились команды ЧелГУ и УралГУФКа, занявшие второе и третье места соответственно.
Сборная команда Красноармейского района, представленная в своей группе в единственном числе, ожидаемо «завоевала» первое место.
Настала очередь выступления смешанных команд из профессионально-технических училищ и средне-специальных учебных заведений Челябинской области. Южноуральская погода отреагировала на это неожиданно – над площадью Революции в прямом смысле начали сгущаться тучи. Видимо, поэтому во втором забеге как спортсмены, так и команды в целом показали довольно посредственные итоговые результаты. Первое место заняли легкоатлеты из профлицея номер 30 (Кыштым) и профучилища номер 18 (Касли), заявившиеся одной командой. Они показали лучшее время в забеге. Второе и третье места у представителей копейского профучилища номер 11 и челябинского профучилища номер 1.
Среди команд средне-специальных учебных заведений Челябинской области первенствовали учащиеся Челябинского энергоколледжа, вторыми к финишу пришли спортсмены Челябинского монтажного колледжа. Ребята из Челябинского колледжа физической культуры заняли почетное третье место.
К началу третьего забега тучи окончательно сгустились, выдав по-осеннему назойливый дождь. Ни спортсменов, ни организаторов это обстоятельство не смутило. Соревнования решено было продолжить. На старт вышли все 33 заявленные команды общеобразовательных школ Челябинска. Здесь вне конкуренции оказались учащиеся школ Центрального района. Первая сборная школы номер 138 поднялась на высшую ступень пьедестала почета, а вторая – на третью. Серебро – у легкоатлетов из школы номер 40.
Подошло время главного эстафетного старта – четвертого забега, в котором традиционно сильнейшие южноуральские легкоатлеты. Даже дождь перестал идти, и начало проглядывать солнце. Особое внимание зрителей было приковано к участникам первого забега, победитель которого получал главный приз – автомобиль. Большинство собравшихся сходились во мнении, что основная борьба развернется между «металлургом» Борисом Афанасьевым и копейчанином Михаилом Шкребнем. Сразу после старта фавориты вырвались вперед и потянули за собой остальных. Поначалу представителю Копейска удалось вырваться вперед, но Афанасьев постепенно начал наращивать свое преимущество. В итоге он первым смог передать палочку своему партнеру по команде. На радостях снаряд выпал из его рук, и его команда сразу скатилась на пятое место. Большую часть забега «металлургам» пришлось наверстывать упущенное преимущество. Однако команда сумела сделать, казалось, невозможное и пришла к финишу первой, показав лучшее время в забеге. Второе место у сборной команды ЧГПУ, а третье – «железнодорожников» из спортклуба «Локомотив».
Среди смешанных сборных вузов Челябинской области первое место завоевали студенты ЮУрГУ, второй результат у команды УралГУФКа, а третье – у легкоатлетов ЧГАУ.
Завершали спортивную программу праздника велогонщики, которые вот уже в 56-й раз должны были выявить сильнейшего. Представители Копейска оказались единоличными победителями кольцевого заезда, заняв в итоге весь пьедестал почета.
Начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебрянников, подводя итоги праздника, заявил, что главный результат, зафиксированный в этот день, это хорошее настроение.
«Погода, судя по всему, решила нас испытать, проверить на прочность, но в итоге мы справились. Главное то, что все остались довольны, начиная от ветеранов и заканчивая спортсменами», - подытожил он.

Комментарии 0