Яндекс.Метрика
  • Спорт

Команда спортсменов Челябинской области заняла второе место на третьем этапе Кубка России по ралли первой категории

Фото Команда спортсменов Челябинской области заняла второе место на третьем этапе Кубка России по ралли первой категории

Напомним, что гонки состоялись в окрестностях города Кыштыма, в субботу, 4 февраля. На старт вышли спортсмены четырех команд: двух московских, а также Свердловской и Челябинской областей. Южный Урал представляли такие имена как Алексей Игнатов в паре с Евгением Красновидом, пилот Владимир Баев и его штурман Эдуард Климов, Иван Кожевников с Алексеем Сериковым и Александр Горюнов с Надеждой Гуро. Эти четыре экипажа вывели родную область на второе место в третьем этапе и на пятое в общей турнирной таблице. На кыштымской земле челябинцы в сборе с озерчанами обошли москвичей, но уступили свердловчанам.
На пьедестале Кубка России три лидирующих места занимают столичные команды "Успенский Ралли Техника", "E-ART Гоночная команда" и "RPM-Driving Art". На четвертой ступени свердловчане "Урал-Мотор-Спорт-ОСТО" и, наконец, сборная Челябинской области. Но как рассказал www.avtodrom74.ru челябинский спортсмен Алексей Игнатов, впереди еще девять этапов и в командном зачете может многое измениться. Возможно, область на России будут представлять экипажи самого Алексея и Владимира Баева. Этот вопрос вскоре решится с председателем РАФ Челябинской области Владимиром Денисенко. Кубок хоть и не чемпионат, но все ровно уровень Всероссийский, может понадобится помощь спонсоров. Сегодня у южно-уральских ребят высокие показатели, которые вправе оправдать финансовые вложения предпринимателей.
К примеру, Алексей Игнатов занял на третьем этапе Кубка четвертое место в абсолюте и второе в своем классе Р-10 (автомобили с объемом двигателя до 1,6 литра, весом в 920 килограммов, не требующие омологации FIA). Сейчас экипаж Игнатов-Красновид на третьем месте в своем классе в турнирной таблице Кубка России. У них в кармане 15 очков, столько же у экипажа Сергея Бусыгина из Кирова и Сергея Попкова – Ярославль. Пока они делят с челябинцами почетное третье. На первом месте с большим отрывом в 25 очков идет москвич Сергей Геращенко, а на втором Ирек Даутов из Ижевска – у него всего 20 очков. Первые два лидера выступают на такой же машине, как и челябинский экипаж – Citroen Saxo VTS.
По словам Алексея Игнатова, если бы "француз" не подвел, могли бы прийти первыми среди участников в классе Р-10. По крайней мере, лидирующая позиция сохранялась первые четыре спецучастка. Алексей отлично прошел Слюдорудник, Тайгинку, Акакуль, хороший результат показал на Демидовских прудах, хотя там особо и не торопился. Говорит, что на ледовом слалом спринте игра не стоит свеч, так как много времени не выиграешь, а вероятность налететь на бруствер очень велика.
ЧП произошло на Вишневых горах – накрылся гидроусилитель руля. Машина практически перестала слушаться, управлять ей было как же, как стрелять из ружья со сбитым прицелом. Сначала Алексей предположил, что спустило колесо или что-то сломалось в подвеске, но когда понял причину, выбрал новую тактику борьбы – это помогло ему удержать среднюю позицию в Р-10, хотя и пришлось уступить Иреку Даутову из Ижевска, который тоже выступал на Citroen Saxo VTS.
Четвертый этап состоится уже 17-18 февраля в Свердловской области – это будут ралли "Каменный пояс". Гонка пройдет в два дня, включая ночные заезды с пятницы на субботу. Игнатов планирует выступить там, а затем на шестом этапе, который состоится летом снова в Челябинской области. Но перед финалом, предстоящим первого октября в Питере, необходимо участие еще как минимум в двух этапах, чтобы подстраховаться в наборе очков. Делается это, потому что победитель определяется по системе четыре плюс один, то есть берутся четыре лучших результата из всех пройденных этапов и плюсуются очки, набранные в финале. Соответственно, чем больше этапов проходишь, тем больше вероятность набрать достойное количество очков.
Уже, как известно, состоялось три гонки: "Вятка" в Кирове, "Золотые купола" в Ярославле и "Южный Урал" в Кыштыме. Впереди "Каменный пояс", "Яккима", "Жемчужина Черноморья", "Сестрорецк", "Кубок Невского", "Ростов Великий", "Челябтрансавто", "Трофей Пено" и, наконец, Санкт-Петербург.
Куда занесет челябинцев, пока не могут сказать даже они, но где бы экипаж земляков не выступал, южно-уральцы всегда будут их поддерживать. Есть на Урале и спортсмены любители. Они выступали на третьем этапе Кубка России в зачете клубных ралли. Результаты выложены на сайте www.chelraf.ru.

Комментарии 0