Яндекс.Метрика
  • Спорт

Миасской футбольной команде «Торпедо» исполнилось 65 лет

Фото Миасской футбольной команде «Торпедо» исполнилось 65 лет

С инициативой о создании команды выступили мастера футбола спортивного общества «Торпедо» (Москва), эвакуированные вместе с автомобильным заводом из столицы в Миасс. В нашем городе команда «Торпедо» пополнилась местными воспитанниками. Состав команды в военное время часто менялся, так как многие футболисты уходили на фронт. По словам старожилов, в миасском «Торпедо» военных лет выделялся Анатолий Емельянов, в довоенные годы выступавший за столичное «Торпедо» и сборную СССР.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ОАО «АЗ»Урал», за всю свою историю «Торпедо» провело двадцать один сезон в первенстве страны, выступая в классе «Б» и второй лиге первенства СССР, первой и второй лигах первенства России.

Наивысшие достижения – восьмое место в классе «Б» чемпионата СССР (1970 г.), четвертое место в чемпионате СССР, вторая лига (1991 г.), девятое место в чемпионате России, первая лига (1992 г.), пятое место в чемпионате России, вторая лига (дивизион) (1998-1999 г.г.), а также выход в 1/8 финала кубка России (1996 г.). Выступая на уровне Челябинской области, «Торпедо» 10 раз становилось чемпионов, восемь раз выигрывало кубок и однажды – Суперкубок. В 2007 году команда впервые выступила в чемпионате России по мини-футболу (вторая лига) и одержала там убедительную победу.

В нынешнем году, спустя шесть лет, команда вернулась в большой футбол и при поддержке автомобильного завода «Урал» выступает в третьей лиге первенства России (зона «Урал – Западная Сибирь»). К юбилейной дате команда в чемпионатах страны провела 744 встречи, одержала 290 побед, уступила в 288 играх и 166 встреч свела вничью. В нынешнем сезоне команда одержала победы во всех четырех поединках и находится в лидирующей группе. Директор команды – воспитанник миасского футбола Владимир Дубовиков, старший тренер – Владимир Федоров. В общей сложности, они провели в качестве игроков за миасское «Торпедо» в первенствах страны около 500 встреч.

В рамках юбилея команды пройдет несколько мероприятий. Сегодня, 21 июня, миасское «Торпедо» проведет товарищеский матч с кыштымским ОФК. Начало встречи – в 18 часов 30 минут. В субботу, 23 июня, на стадионе «Труд» игроки миасской команды проведут открытую тренировку и мастер-класс для дворовых команд города (начало – в 17 часов). А 24 июня, перед очередной встречей на первенство России, памятными подарками будут награждены ветераны «Торпедо» и люди, внесшие весомый вклад в становление и развитие команды.
Фото Евгения Макеева

Комментарии 0