Яндекс.Метрика
  • Спорт

На «Лыжню России–2015» встали более семнадцати тысяч южноуральцев

Фото На «Лыжню России–2015» встали более семнадцати тысяч южноуральцев

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном министерстве физкультуры, спорта и туризма, самыми массовыми старты вполне предсказуемо оказались в Челябинске, где на лыжи встали семь тысяч горожан, и в Магнитогорске (более пяти тысяч человек). В Челябинске, кстати, отдельной командой пробежали спортсмены из соседнего Казахстана. Кроме этих крупных городов, лыжный праздник прошел в Копейске и Кыштыме. В Златоусте проведение массовых стартов назначили на следующее воскресенье, 15 февраля. Лыжников могло было быть и больше, однако в повестку дня совсем некстати вмешался карантин, объявленный в ряде крупных муниципалитетов.

В Челябинске местом встречи любителей здорового образа жизни на этот раз стал стадион имени Елены Елесиной. Атмосфера оказалась вполне праздничной: звучала музыка, работали пункты горячего питания, на импровизированном подиуме выступала танцевально-спортивная группа. Хорошему настроению участников соответствовала и погода: несильный морозец, свежевыпавший снег и проглядывающее сквозь облака солнце. Увы, не всех лыжников на этот раз удалось порадовать традиционным сувениром «Лыжни России», вязаной шапочкой с фирменной эмблемой. Так, автор этих строк прошел регистрацию за час до старта массового забега, но головной убор ему уже не достался. Как признался накануне мероприятия министр физкультуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, в этом году нашему региону выделили всего десять тысяч шапочек. 

Без сомнения, наиболее трогательным и запоминающимся моментом челябинской «Лыжни» стал стометровый забег дошколят. Надо было видеть, с каким упорством двух- и трехлетние «клопы» на крохотных лыжах двигались к финишу! Победили, конечно, все, но некоторые не без помощи мам и пап.

Персоны категории «VIP» - чиновники, журналисты, депутаты и общественные деятели - сделали на лыжах по парку петлю длиною в 2015 метров. То же самое чуть позже проделали и остальные любители, разбитые на районные команды. А вот профессионалам предстояли испытания посерьезнее – молодежь стартовала на четыре километра, взрослые бежали «десятку». Среди спортсменов до 18 лет сильнейшими оказались Александр Летуновский («Юность-Метар») и Анна Сизганова (спортшкола № 5). На десятикилометровке лучшие результаты показали Александр Рудаков (ЮУрГУ) и Виктория Мурзаева (УралГУФК).

Комментарии 0
    Новости по теме Лыжные гонки