Яндекс.Метрика
  • Спорт

На следующей неделе будет готов котлован для закладки фундамента под Ледовый дворец

Фото На следующей неделе будет готов котлован для закладки  фундамента под Ледовый дворец

Полтора месяца назад строители Дворца – Балтийская строительная компания – начали подготовительную работу на площадке, где через 16 месяцев появится новый хоккейный дворец.
На сегодняшний день стройплощадка, размером в 21 гектар, освобождена от строительного и бытового мусора. Рабочие срезали часть грунта и приступили к разработке котлована. БСК также представила чертежи на планировку «нулевого» этапа и в течение ближайших двух недель будет получена экспертиза на несущие способности фундамента. Планируется, что уже в июне фундамент будет готов. «Коробка» дворца вырастет к марту 2008 года, а отделочные работы завершат к лету следующего года. В строительстве планируется задействовать до 300 рабочих. Таким образом, по словам строителей, Ледовый дворец будет готов к играм команды в следующем хоккейном сезоне.
Возведение Дворца ведется на средства областного бюджета. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил на подготовку проектно-сметной документации и начало строительства 300 млн. рублей. Сметная стоимость масштабного проекта – почти 1 млрд. рублей.
Напомним, что новый дворец, способный разместить единовременно 7,5 тысяч болельщиков, построят на северо-западе города, на пересечении улиц Салавата Юлаева и 250 лет Челябинску. Это превратит «спального» района в спортивный центр. Ледовый дворец планируется возвести за 16 месяцев. Он будет представлять собой спортивно-развлекательный комплекс в современном стиле hi-tech, где помимо тренировок и хоккейных матчей, можно будет устраивать культурно-массовые мероприятия. Ледовая арена, размером 31х60 метров, способна трансформироваться в сцену за несколько часов, без разморозки льда. Зрительные места с помощью телескопической трубки сдвигаются в специальный отсек, что также увеличивает размеры концертной площадки. Более того, сцена-трансформер позволит проводить тренировки и соревнования не только хоккеистам, но и волейболистам, баскетболистам, боксерам.

Пресс-служба губернатора Челябинской области

Комментарии 0