Яндекс.Метрика

«Неделя спорта» в Магнитогорске

Фото «Неделя спорта» в Магнитогорске

Главным организатором многодневного мероприятия станет управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города. Магнитогорцам предложат приобщиться к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом.
Как сообщили в городском спортуправлении, программа «Недели спорта» включает в себя мероприятия по 32 видам спорта. Магнитогорские спортсмены покажут своё мастерство и пригласят принять участие всех желающих в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, стрельбе, плаванию, футболу, армреслингу, настольному теннису, стритболу, шахматам, дартсу, тяжелой атлетике, гребле, гиревому спорту, велоспорту, авиа и судомоделизме, служебному собаководству, катанию на коньках и даже в рыболовном спорте.
Откроет «Неделю спорта» общегородской летний Фестиваль спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями. Это массовое спортивное мероприятие стало традиционным и проводится уже седьмой год подряд. Управление по физической культуре, спорту и туризму, совместно с управлением социальной защиты населения администрации города подготовили трехдневную спортивную программу для спортсменов-инвалидов, которые 29, 30 и 31 июля будут выявлять сильнейших в легкой атлетике, дартсе, плавании и стрельбе. По итогам спортивного фестиваля будет сформирована сборная команда Магнитогорска, которая примет участие в областных соревнованиях.
Крупным событием станет фестиваль силовых видов спорта, который пройдет четвертого августа на открытой площадке у Дворца спорта имени И.Х. Ромазана. Показательные выступления и соревнования силачей Магнитогорска станут первым шагом к широкому возрождению некогда популярного в городе олимпийского вида спорта – тяжелой атлетики. Атлеты продемонстрируют своё умение обращаться со штангой, гирей и примут участие в соревнованиях по армреслингу. Организаторы Фестиваля силовых видов спорта пригласили команду из Нагайбакского района – сильнейших гиревиков, которые совсем недавно с триумфом возвратились с Чемпионата России по гиревому спорту, завоевав золотые, серебряные и бронзовые медали. В соревнованиях по силовым видам спорта могут принять участие все желающие.
Немало состязаний в рамках «Недели спорта» состоятся седьмого августа на Центральном стадионе. В первой половине дня, впервые в городе, пройдут соревнования по легкоатлетическому многоборью среди подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Управление по физической культуре, спорту и туризму совместно с отделом по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска пригласят на соревнования «трудных» подростков, чтобы ребята проявили свою скорость, выносливость и силу на спортивной площадке. Организаторы отметят победителей памятными медалями, грамотами и призами.
В этот же день состоится массовый спортивный праздник, в котором примут участие работники муниципальных предприятий нашего города. В разнообразной физкультурно-спортивной программе примут участие более 20 команд.
На Центральном стадионе также пройдет массовый сеанс одновременной игры в шахматы. Любители этого вида спорта встретятся в поединке с мастерами ФИДЕ и смогут оценить свои возможности. Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города совместно с городской Федерацией шахмат таким образом планирует возродить когда-то популярные в Магнитогорске в 1930-х годах и проводившиеся в городском парке металлургов (в левобережной части города) массовые шахматные баталии.
Венцом спортивного праздника этого дня (7 августа) станет товарищеская встреча по футболу. На зеленый газон поля Центрального стадиона выйдут команда ветеранов магнитогорского футбола и сборная журналистов и работников СМИ города. Цель данного матча – обратить серьезное внимание на состояние магнитогорского футбола, вернуть зрителей на игры футбольного клуба «Металлург».
Состязаться будут и муниципальные служащие. Шестого августа на гребной базе «ДЮСШ номер два по водным видам спорта» (около Центрального перехода через реку Урал) пройдет комбинированная командная эстафета (бег, стрельба из пневматического пистолета, велокросс и гребля) в зачет Спартакиады подразделений администрации города.
В этом же месте состоится один из финальных аккордов насыщенной физкультурными мероприятиями недели – соревнования по рыболовному спорту. Они пройдут рано утром 9 августа. Костяк участников составят работники муниципальных предприятий Магнитогорска, но приглашаются все жители города, как мужчины, так и женщины. Условия участия просты: необходимо подать предварительную личную заявку, иметь поплавковую удочку с одним крючком, наживку готовит сам рыболов. Победитель и призеры определятся по большему весу пойманного трофея. Лучшие рыболовы в мужской и женской группах получат памятные медали, грамоты и призы от спонсоров.
Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города приглашает горожан принять активное участие в массовых спортивных мероприятиях «Недели спорта» в Магнитогорске и таким образом отметить День физкультурника, а также поддержать российских спортсменов на стартующих восьмого августа 2008 года XXIX летних Олимпийских играх и XIII летних Паралимпийских играх в Пекине (Китай).

Комментарии 0