Яндекс.Метрика
  • Спорт

Сегодня российский чемпион первым получил медаль с челябинским метеоритом

Фото Сегодня российский чемпион первым получил медаль с челябинским метеоритом

«Первоначально мы хотели передать сувенирные медали еще  во время проведения Олимпийских игр в Сочи, однако против этого выступил олимпийский комитет, – прокомментировала замминистра культуры Челябинской области Яна Комиссарова. - В результате уже после окончания мы созвонились с российской федерацией бобслея и скелетона и получили приглашение на пресс-конференцию».

По ее словам, вторым 20 марта получит метеоритный приз Виктор Ан, ставший чемпионом по шорт-треку. Он возвращается из Канады 18 марта.

Медоли для иностранных чемпионов  будут переправлены по почте на адрес олимпийских комитетов зарубежных стран. «Мы договорились с Челябинским филиалом почты России, там подготовят специальную упаковку для столь торжественного случая, которую мы презентуем в ближайшее время», – пообещала Комиссарова.

Напомним, сувенирные медали с кусочками челябинского метеорита были изготовлены златоустовскими мастерами специально для спортсменов, которые стали чемпионами зимних игр 15 февраля, в день падения метеорита. Таковых оказалось 10, двое из них россияне – Александр Третьяков и Виктор Ан. Также необычную награду получат Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).

Комментарии 0