Яндекс.Метрика
  • Спорт

Ски-кроссер из Челябинской области – среди сильнейших в мире

Фото Ски-кроссер из Челябинской области – среди сильнейших в мире

Выступление в этих международных стартах стало дебютом не только для Челябинской области, но и для сборной России. В этом году она впервые выставила своих ски-кроссеров на этапы Кубка мира.
Егор Коротков участвовал в шести этапах – третьем, четвертом, пятом, шестом, седьмом и финальном. В финал он отобрался по результатам выступлений на первых трех для себя этапах. Лучше всего Егор выступил на пятом этапе в Австрии - в квалификационных заездах показал шестое время, а по результатам групповых финальных заездов он занял 11-е место и стал лучшим в сборной России.
По оценке отца и тренера Вадима Короткова, Егор выполнил задачу этого сезона – вышел в финал. Как спортсмен Егор подготовлен хорошо, это он подтвердил и в финале, показать более высокий результат мешает качество экипировки. Для сравнения, в традиционных горнолыжных державах – Франции, Швейцарии, Австрии – над подготовкой инвентаря работают целые бригады специалистов, обладающие новейшими технологиями, российские же спортсмены об этом только мечтают.
Как признался корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сам Егор, своим выступлением на последних двух этапах он не доволен, более менее удачным получился финал.
Вместе с Егором Коротковым на шестом и седьмом этапах попробовал силы еще один южноуральский спортсмен – мастер спорта из Магнитогорска Виталий Солдатов. Для него эти международные соревнования стали ознакомительными.
С 22-го по 30-е марта Егор Коротков, Виталий Солдатов, а также Юлия Ливинская и Елена Воеводина из Трехгорного, Виолетта Ковальская и Татьяна Минеева из Магнитогорска поборются на этапе Кубка России и на чемпионате России, которые состоятся в Чусовом Пермского края.
Юлия Ливинская и Елена Воеводина отличились на Первой зимней Спартакиаде молодежи России. Победительница Спартакиады учащихся России Юлия Ливинская победила и на Спартакиаде молодежи по ски-кроссу, плюс ко всему - она бронзовый призер чемпионата России, двукратный бронзовый призер первенств России, бронзовый призер Кубков России, участница двух первенств мира - в Швейцарии она стала 14-й и в Санкт-Петербурге одиннадцатой.
Елена Воеводина на недавней Спартакиаде молодежи показала шестой результат в ски-кроссе.
По словам главного тренера молодежной сборной Челябинской области по ски-кроссу Вадима Короткова, еще одна перспективная спортсменка в ски-кроссе – Виолетта Ковальская 1991-го года рождения, ски-кроссом она занимается первый год, однако у нее отличная горнолыжная база. На недавно завершившихся чемпионатах Челябинской области и Башкортостана по горным лыжам Виолетта откаталась по нормативу мастера спорта – в супер-гиганте стала третьей в башкирском и второй в челябинском чемпионате, лучше всех выступила в скоростном спуске областного чемпионата, а в зачет Башкирского чемпионата показала третий результат.
Мастер спорта Татьяна Минеева взяла серебро чемпионата Челябинской области в слалом-гиганте, а также стала второй и третьей в супер-гиганте башкирского и челябинского чемпионатов соотвественно. В обоих чемпионатах завоевала серебро в скоростном спуске.

Комментарии 0