Яндекс.Метрика
  • Спорт

Спортивные игры стран БРИКС в 2020 году состоятся в Челябинске

Валерий Иванов

Спортивные игры стран БРИКС в 2020 году пройдут в Челябинске.

Об этом сообщил президент Владимир Путин на пленарном заседании Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который проходил 10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде.

«Мы поддержали идею организации спортивных игр БРИКС, они тоже состоятся в следующем году в нашем городе Челябинске на Урале», - констатировал глава государства.

Как уточнили в пресс-службе минспорта области, спортивные игры стран БРИКС в Челябинске состоятся в третьей декаде июня 2020 года.

В соревнованиях примут участие более 600 сильнейших юниоров в возрасте 15-22 лет из пяти стран, входящих в состав межгосударственного объединения: Бразилии, России, Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики.

До настоящего времени подобные состязания проводились по 1-3 видам спорта. В 2020 году в программу игр БРИКС в Челябинске войдут шесть видов спорта: самбо, бокс мужской, ушу, волейбол женский, баскетбол 3х3 и настольный теннис.

Состязания пройдут на пяти площадках: учебно-спортивный комплекс УралГУФК, дворец спорта «Метар-Спорт», спортплощадка и спорткорпус дворца пионеров и школьников имени Крупской на Алом Поле, учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо и дворец спорта «Юность».

Будут разыграны 48 комплектов наград. Награждение победителей и призеров соревнований, а также торжественная церемония закрытия Игр планируется провести в челябинской Ледовой арене «Трактор».

Спортивные игры стран БРИКС впервые были проведены в 2017 году. Соревнования призваны способствовать укреплению физкультурно-спортивного сотрудничества и гуманитарных связей между государствами БРИКС.

Напомним, в марте 2018 года Владимир Путин подписал Указ о проведении саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в 2020 году в Челябинске.

В июле 2019 года президент в ходе визита в Магнитогорск и двусторонней встречи с главой Челябинской области Алексеем Текслером сообщил о принятом решении изменить место проведения саммитов. Официальные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС пройдут в Санкт-Петербурге. Челябинску доверено провести более 30 мероприятий, в том числе деловые, культурные, спортивные.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин