Фото Судьбу «Бронзового бегуна» решили последние метры челябинской городской эстафеты

В главном забеге, в котором, начиная с 1948 года, разыгрывался переходящий приз «Бронзовый бегун", участвовали сильнейшие смешанные команды производственных коллективов, вузов, спортобществ. На протяжение всех этапов, попеременно меняясь, лидерство удерживали спортсмены «Мечела» и команда «Энергия - Уральская академия физической культуры и спорта».

Судьба главного приза решилась на последних метрах заключительного этапа. В драматической борьбе победу металлургам принес Денис Блажко. Это вторая подряд победа Челябинского металлургического комбината, а всего «Мечел» 16 раз выигрывал «Бронзового бегуна». Все это время бессменным тренером металлургов является Виктор Шестаев.

Еще более драматично решалась судьба третьего места, борьбу за которое также на протяжении всей эстафеты вели две вузовские команды. Первым на площади Революции появился бегун из Южно-Уральского университета. Однако отстававший метров на пять Артур Пестов из Челябинского педагогического университета сивел разрыв к минимуму и финишным рывком вырвал у соперника третье место.

Первый забег, в котором соревновались мужские команды сразу нескольких групп – вузы, спортобщества, сельскохозяйственные районы – выиграли спортсмены Уральской академии физической культуры и спорта, второе место заняла команда Уральского филиала Московского автодорожного института, на третьем месте команда «Динамо».

Во втором забеге участвовали команды ПТУ и техникумов. Первыми финишировала легкоатлеты Челябинского энергетического техникума - ЧТЗ, на втором месте автотранспортный техникум, третье место заняла команда магнитогорского профтехучилища номер 13 – базового ПТУ Магнитогорского металлургического комбината, совсем немного магнитогорцам уступили бегуны из миасского училища номер 49.
В третьем забеге состязались школьники. Из 37-ми стартовавших первыми финишировала 138-я школа, второй была 103-я, на третьем месте 26-я школа.

В эстафете приняли участие команды из Миасса, Снежинска, Трехгорного, Сосновского и Аргаяшского районов.