Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Текслер: Все решения по крытому катку в Кыштыме приняты, до конца года объект должен заработать

Фото Текслер: Все решения по крытому катку в Кыштыме приняты, до конца года объект должен заработать

Новый крытый ледовый каток на 270 зрительских мест в городе Кыштым Челябинская область, который строится уже более девяти лет, должен быть введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Сегодня, 3 июля, глава Челябинской области Алексей Текслер проверил исполнение поручения по достройке спортивного объекта, которое было им дано чуть более месяца назад. С проверкой глава региона нагрянул неожиданно. Он направился с рабочей поездкой в Каслинский район, но по пути решил завернуть в Кыштым.

«Если вы думали, что я приеду только перерезать ленточку на готовом объекте, то это не так», - заявил глава региона, без предупреждения посетивший город.

Напомним, в мае 2019 года Алексей Текслер приезжал с рабочим визитом в Кыштым, посетил знаковые места и пообщался с жителями. Уже на следующий день после своего рабочего визита в муниципалитет глава региона подписал распоряжение о выделении Кыштыму из областного бюджета 96 миллионов 865 тысяч рублей на завершение строительства объекта. В министерстве спорта региона сообщили, здание ледового катка было практически завершено, но комплекс работал только зимой.

На сегодняшний день сформирована «дорожная карта», в рамках которой идут работы.  «Сейчас проводятся конкурсные мероприятия, в ближайшее время состоятся аукционы», - уточнил глава региона. Основные конкурсы на поставку оборудования и строительно-монтажные работы будут отыграны в ближайшее время, и до конца лета будут заключены контракты на выполнение работ.

Как уточнила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на выполнение целого комплекса работ. Это устройство технологической плиты ледового поля с системой холодоснабжения, поставка и монтаж систем вентиляции и технологического оборудования, проведение работ по электроснабжению крытого катка и благоустройству. Конкурсные процедуры должны завершиться с 21 по 28 июля.

В настоящий момент хоккейная коробка разобрана, в дальнейшем здесь будет уложен искусственный лед. И уже с декабря кыштымские хоккеисты смогут тренироваться и участвовать в соревнованиях круглогодично.

«Все решения по крытому катку в Кыштыме приняты, до конца года объект должен заработать», - отметил Алексей Текслер. Руководитель области подчеркнул, что общественный контроль за важной социальной стройкой будут осуществлять и родители, чьи дети занимаются в муниципальной детско-юношеской спортивной школе «Академия хоккея».

«Практика общественного контроля – очень действенный способ, чтобы фиксировать и сроки, и качество работ, оперативно вносить нужные коррективы. Считаю, что подобную форму взаимодействия следует использовать и в других территориях», - подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что на сегодня часть рабочих моментов еще не согласована – например, по вентиляции. «Важно, чтобы под вашим контролем вопросы строительства решались динамично, без задержек. Сроки по объекту стоят достаточно жесткие – в декабре 2019 года каток должен быть сдан в эксплуатацию», – обозначил Алексей Текслер, обращаясь к участникам группы общественного контроля.

«Я тоже буду следить за выполнением строительно-монтажных работ и приобретения необходимого оборудования», - пообещал глава региона.

Алексей Текслер в ходе предыдущего визита рекомендовал также установить систему видеонаблюдения, чтобы все жители Кыштыма могли следить в режиме реального времени за ходом строительства. Монтаж системы уже ведется.

«За ходом работ можно будет наблюдать в режиме реального времени, - отметила Людмила Шеболаева на встрече с представителями группы общественного контроля. - У меня на телефоне уже установлено специальное приложение. Мы пойдём дальше и установим приложение всем членам группы общественного контроля, затем такую возможность предоставим кыштымцам».

Глава округа в ходе встречи ознакомила родителей с «дорожной картой»: графиками и видами работ, рассказала о проведении конкурсных процедур.

«Родителям юных хоккеистов не безразлична судьба объекта. Мы обращались к Алексею Текслеру, и теперь нам хочется наблюдать за ходом завершения строительства, осуществлять контроль, чтобы все сроки соблюдались», - рассказала член группы общественного контроля Мария Тараканова, В дальнейшем будут продолжены встречи главы и общественных контролеров.

Как уточнили в пресс-службе администрации Кыштымского городского округа, площадка крытого катка соответствует международным стандартам. Это позволит после завершения строительства проводить в городе спортивные первенства различного уровня по хоккею и фигурному катанию.

В минспорта сообщили, в ближайшие три года в Челябинской области появится 15 новых физкультурно-оздоровительных комплексов, 5 плавательных бассейнов, 8 крытых катков с искусственным льдом. Ожидается, что за это время будет построен и реконструирован 21 стадион.

«Это достаточно большой объем новых спортивных сооружений, люди этого ждут», - отметил Алексей Текслер. Глава региона поставил задачу сформировать планы развития спорта в области на шесть лет.

 

Фото администрации Кыштыма и пресс-службы губернатора

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер