«Трактор» не сумел удержать победу в «Казани»

Фото «Трактор» не сумел удержать победу в «Казани»

Действующий обладатель кубка Гагарина имеет серьезное преимущество в личных встречах с «Трактором». Из восьми матчей в современной истории лишь один завершился победой челябинцев. 21 сентября 2008 года во дворце спорта «Юность» команда Андрея Назарова разгромила «Ак Барс» 4:1. Еще один матч этих соперников завершился вничью, а в остальных победа неизменно оставалась за казанцами. Перед этой игрой «Ак Барс» располагался непривычно низко в турнирной таблице. Флагман татарского хоккея в нынешнем сезоне очень нестабилен. Из последних пяти матчей он выиграл лишь в одной встрече. «Трактор» выигрывал в чемпионате чаще казанцев. Однако необходимость пополнять очковый запас, фактор своего поля и просто чрезвычайно высокий класс делали «Ак Барс» фаворитом этой встречи. К тому же, лидер и капитан челябинцев Евгений Скачков накануне игры простудился и не смог выйти на матч. Напомним, также в лазарете челябинцев уже находился Андрей Николишин. В такой непростой ситуации капитанская повязка перешла к опытному Павлу Бойченко.
Первый период сложился весьма предсказуемо. «Ак Барс» атаковал очень много и имел массу возможностей забить. «Трактор» отчаянно защищался, периодически переходя в контратаку. Данила Алистратов, сменивший в воротах Владислава Фокина, тащил все шайбы, пролетавшие в зоне его досягаемости. Как ни странно, этого оказалось вполне достаточно, чтобы не дать хозяевам открыть счет.
Во втором периоде рисунок игры не поменялся. На протяжении почти всех 20 минут игрового времени зрители наблюдали атакующий «Ак Барс» и обороняющийся «Трактор». Даже с ошибками в обороне гости вновь умудрились не пропустить. Все огрехи защитников нивелировались вдохновенной игрой Данилы Алистратова. Казанцы, обладая явным игровым преимуществом, не смогли воплотить его в голы ни в равных составах, ни в численном большинстве.
А в третьем периоде сработало известное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». За расточительность в отношении голевых моментов хозяев покарал новоиспеченный капитан «Трактора» Павел Бойченко. На 47 и 54 минутах он оказывался самым настойчивым игроком на пятачке перед воротами Микаэля Телльквиста. Однако «Ак Барс» не сдался и на 55 минуте Дмитрий Казионов одну шайбу отыграл. Как оказалось, это была только завязка триллера. За три секунды до сирены, играя в большинстве и без вратаря, казанцы сумели отыграться.
К сожалению, хэппи-энд этой истории порадовал только болельщиков «Ак барса». На второй минуте овертайма Алексей Морозов точным броском принес победу своей команде. И все же, «Трактор» вполне может занести отчетную игру себе в актив. Команда показала, что умеет обороняться и может использовать ошибки противника. К тому же, очко, набранное в этой игре, стало первым для «Трактора» в Казани в современной истории, сообщает пресс-служба челябинского хоккейного клуба.