Яндекс.Метрика

«Тургояк-2007» соберет юных любителей природы

Фото «Тургояк-2007» соберет юных любителей природы

Десятая юбилейная экспедиция пройдет в две смены по 14 дней: первая начнется завтра, вторая - 13 июля. За это время в лагере на берегу Тургояка, в трех с половиной километрах от Липовского кордона отдохнет 180 детей, две трети из них – воспитанники «Космоса», остальные занимаются в других туристических организациях города.
Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая отделом организационно-массовой работы центра «Космос» Светлана Ишкаева, в программе экспедиции – занятия по основам туризма, все дети будут участвовать в походе от трех до пяти дней (в зависимости от уровня подготовки). При этом, если юный турист выполнит норматив по спортивным походам, ему присвоят разряд и звание «Юный турист» или «Турист России». Предусмотрены различные экологические акции, в частности, помощь тургоякскому лесничеству. Также среди мероприятий «Гитара по кругу», эстафета «Не потеряй товарища», регата на катамаранах, экскурсия на смотровую площадку, с которой открывается вся панорама Тургояка.

Ребята будут разбиты на отряды по 14-16 человек плюс двое взрослых – инструктор и педагог. У каждого отряда – свой бивак, свой костер, своя кухня. В лагере постоянно будет дежурить врач, в случае необходимости можно воспользоваться автомобилем.

По словам Светланы Ишкаевой, впервые в гости к ребятам приедут представители Клуба друзей WWF (Всемирный фонд дикой природы) из города Сатка.
Все прожитое и пережитое на просторах уникального озера ребята отразят в альманахе.

Организаторы экспедиции: администрация и управление по делам образования Челябинска, администрация и управление образования Тракторозаводского района, Центр детско-юношеского туризма «Космос». Бессменный руководитель экспедиции – заместитель директор центра «Космос» Лидия Патрушина.

Комментарии 0