Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске наградили призеров Всемирных игр кочевников

Фото В Челябинске наградили призеров Всемирных игр кочевников

Трое представителей борьбы на поясах, а также главный тренер получили из рук министра спорта региона Леонида Одера дипломы и денежные сертификаты.

II Всемирные игры кочевников проходили в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) с 3 по 8 сентября. В рамках Игр состоялись чемпионаты мира по 23 видам спорта. По итогам состязаний трое южноуральцев завоевали медали в борьбе на поясах. В весовой категории до 70 кг «золото» добыла Елизавета Казанцева из Пластовского района. В весовой категории до 80 кг серебряную медаль записал на свой счет Зинур Гайсин из Аргаяшского района, а его земляк Даниль Биктимиров в категории до 60 кг взял «бронзу».Отметим, что Елизавета и Даниль боролись в решающих поединках с серьезными травмами рук. Тренирует борцов основатель областной федерации куреш Морис Юсупов.

«Конечно, вы проявили большое мужество во время соревнований. Получить такие травмы и, несмотря на это, бороться и побеждать, это дорогого стоит. Важно, чтобы жители нашей области знали, что у нас в области, а особенно в сельской местности есть свои герои. Это значит, что спорт находится здесь на высоком уровне», − обратился к спортсменам Леонид Одер.

В церемонии награждения также приняли участие глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин и глава Пластовского района Александр Неклюдов. Они поблагодарили спортсменов и тренера Мориса Юсупова за успешное выступление, а также высказали слова благодарности министерству спорта за возможность участия в соревнованиях такого масштаба и за поддержку в развитии сельского спорта.

Для справки:

Всемирные игры кочевников − это аналог Олимпийских, азиатских и параолимпийских игр. Данный туристический проект направлен на развитие традиционных, национальных игр многих кочевых народов, развитие этнических видов спорта.

Комментарии 0
    Новости по теме Всемирные игры кочевников