Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске построят универсальный спортзал в рамках реализации федеральной программы

Фото В Челябинске построят универсальный спортзал в рамках реализации федеральной программы

Соответствующее постановление правительства РФ размещено на официальном сайте кабмина.

Универсальный спортзал появится на базе Уральского государственного университета физической культуры (за легкоатлетическим манежем).

В 2016 году планируется начать проектные и изыскательные работы, на которые будет выделено порядка 36 миллионов рублей. К строительству спортивного объекта запланировано приступить в 2018 году и завершить к 2020 году. На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 459 миллионов рублей

Напомним, в Челябинской области уделяется большое внимание развитию массового спорта и вовлечению жителей в занятие физкультурой. Развитие массового спорта в регионе должно к 2020 году обеспечить увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет, увеличение количества вовлеченных в постоянные занятия спортом – до 40% среди всех возрастных категорий населения, до 80% среди школьников и студентов.

Для развития массового спорта планируется построить и обеспечить доступность к недорогим по финансовым затратам объектам, речь идет о тропах здоровья, лыжероллерных трассах, небольших физкультурно-оздоровительных комплексах.

В январе  2015 года министр спорта РФ Виталий Мутко поблагодарил губернатора Челябинской области Бориса Дубровского за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в России. По мнению губернатора, накопленный в регионе опыт подготовки и проведения международных соревнований надо поддерживать и развивать. «Мы это делаем не для галочки, а прежде всего, для нашей молодежи. Спорт высоких достижений вызывает особые эмоции, помогает в борьбе с распространением алкоголизма и наркомании, показывая преимущества здорового образа жизни и привлекая к постоянным занятиям физической культурой и спортом», - отмечал губернатор.  Успехи южноуральских спортсменов на чемпионатах привлекают людей в массовый спорт более эффективно, чем любая реклама.

Как уже сообщало агентство, в январе 2015 года в Челябинске состоялся чемпионат Европы по конькобежному спорту в дисциплине «классическое многоборье». В конце марта – начале апреля город Магнитогорск примет один из этапов Сурдлимпийских игр, а в мае в Челябинске состоится чемпионат мира по тхэквондо. Он станет одним из самых массовых в истории проведения подобных турниров по количеству стран-участников.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский