Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске пройдет первый шоссейный марафон

Валерий Иванов

22 августа в Челябинске пройдёт XIV легкоатлетический марафон. В этом году его перенесли из городского бора, где спортсмены бегали по асфальтовым кругам. Маршрут будет проложен по четырем оживленным улицам.

Это будет первый в Челябинске настоящий шоссейный марафон с красивой трассой по крупным городским магистралям, как в Казани, Екатеринбурге, Перми, Уфе и других мегаполисах, где проведение таких стартов стало общегородской традицией. До этого об этом марафоне мало кто знал, потому что бегали спортсмены только в городском бору. Участники соревнований выйдут на традиционные для Челябинского марафона дистанции 42,2 километра (классический марафон) и 21,1 километра (полумарафон), а также 10,55 километра. Кроме того, специально для любителей и юных спортсменов будет организован массовый забег.

XIV Челябинский марафон стартует утром 22 сентября 2019 года от великолепной Ледовой арены «Трактор». Его трасса пройдет через улицы Салавата Юлаева и Академика Макеева по Университетской набережной. Дороги будут перекрыты с восьми утра до часа дня.

«Мы понимаем, что у кого-то это вызовет вопросы, что это доставит неудобство жителям. Но марафон – это такая же часть уличной культуры, как и концерты. Если мы действительно хотим жить, как в мегаполисе, то должны развивать подобные проекты», - сказал один из организаторов марафона, заместитель исполнительного директора медиахолдинга «Федералпресс» Сергей Блиновских.

Челябинский марафон – один из популярных и массовых стартов в стране.   На него съезжаются спортсмены из многих регионов России и зарубежных стран, а благодаря присутствию во всех официальных спортивных календарях в нем принимают участия бегуны, составляющие элиту российской легкой атлетики. В 2017 году в нем приняли участие 400 человек, в 2018 году уже 1500. Планируется, что в 2019 –ом на старт выйдут порядка 3000 человек. В 2020-м организаторы планируют провести формате в формате международного мероприятия для стран ШОС и БРИКС.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск