Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов

Фото В Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов

Сегодня, 2 июля, на стадионе имени Елесиной прошла церемония открытия чемпионата России по легкой атлетике ПОДА. Для участия в соревнованиях прибыли одни из лучших легкоатлетов России – члены паралимпийской сборной страны.

Для легкоатлетов с инвалидностью этот чемпионат имеет решающее значение, поскольку от участия в международных соревнованиях они отстранены. Поэтому в этом году число участников превзошло все ожидания – бороться за победу будут 372 спортсмена из 54 регионов страны. Интересно, что в прошлом году на подобных соревнованиях в Смоленске состязались атлеты из 45 субъектов РФ.

 «Мы хорошо подготовились к организации чемпионата страны, – отмечает главный судья соревнований Вадим Алешкин. – Сделали баннеры, обеспечили всем необходимым судейскую бригаду. Сам легкоатлетический комплекс им. Е. Елесиной идеально подходит для проведения соревнований среди людей с инвалидностью. Не сомневаюсь, что чемпионат России ПОДА будет одним из лучших в истории проведения подобных соревнований».

Лидером первого дня чемпионата стала команда Челябинской области. Она же является самой многочисленной на нынешних соревнованиях – в ее состав вошли 44 атлета. Возглавил южноуральскую сборную участник Паралимпийских игр-2016 в Лондоне Алексей Котлов.

Чемпионат России для легкоатлетов с ПОДА завершится 4 июля. А вскоре, 6 июля, на стадионе имени Елесиной будет дан старт первенству России среди юниоров до 23 лет.

Комментарии 0