Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области будут развивать массовый и доступный спорт

Фото В Челябинской области будут развивать массовый и доступный спорт

По словам Дубровского, развитие массового спорта должно к 2020 году обеспечить увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет, увеличение количества вовлеченных в постоянные занятия спортом – до 40% среди всех возрастных категорий населения, до 80% среди школьников и студентов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, представляя обновленную Стратегию развития региона до 2020 года в разрезе физической культуры, Леонид Одер отметил, что при разработке документа учитывались три направления: развитие массовой физической культуры и спорта, совершенствование системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса и развитие инфраструктуры. При этом упор сделан на массовый спорт, для развития которого необходимо построить и обеспечить доступность к недорогим по финансовым затратам объектам, речь идет о тропах здоровья, лыжероллерных трассах, небольших физкультурно-оздоровительных комплексах.

Большую роль играет и поддержка команд, участвующих в чемпионатах страны высшей и суперлиги. Успехи южноуральских спортсменов на чемпионатах привлекают людей в массовый спорт более эффективно, чем любая реклама. Например, после успехов хоккейных команд «Трактор» и «Металлург» наблюдается большой приток детей в спортивные школы и секции. Сейчас в целом по региону хоккеем занимаются около 5 тысяч детей.

«Нужен новый импульс, новая история – то, чего раньше не было. Именно это привлекает молодежь, именно это может вернуть их в спорт», – сказал Дубровский. Так, к примеру, на базе ГЛЦ «Солнечная долина», был придуман и внедрен «Третий урок физкультуры» итогом которого стало увеличение количества детей, посещающих его, с 2 тысяч до 20 тысяч в год.

Также обсуждалась необходимость разработки системы поддержки бизнеса, который готов инвестировать в строительство спортивных сооружений. «Необходимо развивать государственно-частное партнерство, поддерживать любую инициативу бизнеса, связанную с развитием физической культуры и спорта. Также нужно находить предпринимателей, которые готовы заниматься этими вопросам, в частности через средства массовой информации»,– сказал глава региона.

Также на совещании были подняты вопросы устаревшей научно-методической базы, проблемы системы медицинского контроля, а также необходимости создания программы в сельских территориях по выявлению и развитию способностей ребенка, их привлечения к занятиям спортом высших достижений.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский