Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области стартует первая зимняя Спартакиада молодежи России

Фото В Челябинской области стартует первая зимняя Спартакиада молодежи России

После того, как в 2003 году спартакиадное движение возрождено было в России, Южный Урал принимает Спартакиаду в третий раз.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Владислав Беседин, Южный Урал удостоился чести принимать Спартакиаду, победив других претендентов – Свердловскую и Новосибирскую области, Башкортостан и Мордовию.

Участники Спартакиады – 19-летние спортсмены, мастера спорта и мастера спорта международного класса – основной резерв России, те, кто в 2010 году будут бороться за олимпийские награды в Ванкувере и в 2014 году – в Сочи.

Вместе со спортивным потенциалом страны в Челябинскую область приедут первые номера тренерского штаба страны.

Благодаря Спартакиаде в Челябинской области улучшена материально-спортивная база, реконструирован ряд спортивных объектов. На эти цели губернатор Челябинской области Петр Сумин направил в ноябре 35 миллионов рублей, из них 18 миллионов – в Верхний Уфалей, Кыштым, Златоуст и Миасс. В этих городах области и в Челябинске пройдут соревнования по восьми видам Спартакиады. Остальные девять видов пройдут в других городах.

Сейчас в Саяногорске завершается первый вид – горнолыжный спорт. К сожалению, команда УрФО не претендует на призовые места, по словам руководителя спартакиадного штаба Владимира Редреева, это будет 6-8-е место. В команде 10 южноуральских и 10 свердловских спортсменов.
В понедельник в 12 часов в Челябинске торжественно откроются соревнования по шорт-треку, 29 февраля на площади Дворца спорта «Юность» торжественно откроется сама Спартакиада, после парада открытия праздничная программа переместится внутрь дворца, а над набережной Миасса раздадутся залпы салюта.

Комментарии 0