Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Магнитогорске стартует Мемориал Ромазана

Фото В Магнитогорске стартует Мемориал Ромазана

В преддверие домашнего турнира, ставшего одним из самых популярных состязаний хоккейного межсезонья, магнитогорский «Металлург» провел в Челябинске выездные товарищеские матчи (в рамках «Турнира трех»). В столице Южного Урала Магнитка встретилась с местным «Трактором» и екатеринбургским «Автомобилистом». В южноуральском «дерби» сильнее оказались хозяева (5:3), а в матче с «Автомобилистом» «Металлург» сумел взять верх в серии буллитов (3:2).
И вот наступает пора последней серьезной проверки перед стартующим 10 сентября чемпионатом КХЛ. Откроет турнир памяти И.Х. Ромазана в три часа дня встреча между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором». Вечером на лед выйдут хоккеисты магнитогорского «Металлурга» и «Барыса» из Астаны. Скорее всего, в составе Магнитки в этом матче не выступят такие ведущие игроки, как Виталий Атюшов, Сергей Федоров и Ян Марек. Первые двое вызваны на сбор национальной олимпийской сборной, Ян Марек же получил нелепую травму и пропустит первые игры команды. Магнитогорские болельщики смогут увидеть в форме казахстанской команды Александра Корешкова, много лет защищавшего цвета Магнитки.
Большая и насыщенная программа ожидает болельщиков в первый день осени. Помимо запланированных матчей, 1 сентября состоится презентация, пожалуй, самого престижного трофея в мировом клубном хоккее – Кубка Стэнли, впервые в истории магнитогорского хоккея завоеванного воспитанником хоккейной школы «Металлург» – Евгением Малкиным. Евгений Малкин, ставший одной из самых ярких звезд мирового хоккея, проведет завтра утром мастер-класс в СДЮСШОР «Металлург», где будет выставлен Кубок Стэнли и пройдет фотографирование детских и юношеских команд. Затем заокеанский трофей совершит путешествие из Европы в Азию, побывав сначала на 1-й проходной Магнитогорского меткомбината (Комсомольская площадь), а затем проедет по городу по маршруту: 1-я проходная - 7, 6, 5 проходные - Пр. Металлургов - Пр. Ленина. Вечером Кубок Стэнли будет выставлен в «Арене Металлург» во время игры между Магниткой и «Ак Барсом» в рамках XVII Мемориала И.Х. Ромазана. Магнитогорцы восемь раз побеждали в этом турнире, и являются действующими обладателями кубка турнира. Три из этих восьми побед приходятся на долю нынешнего тренера Магнитки Валерия Белоусова. Пятый раз подряд в турнире участвует действующий чемпион России.
Ежегодный хоккейный мемориал в Магнитке проводится с 1992 года в память об Иване Харитоновиче Ромазане, который в период с 1985 по 1991 годы, вплоть до своей смерти, был генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0