Яндекс.Метрика

В сентябре в «Челябинске стартует» грандиозный спортивный праздник

Фото В сентябре в «Челябинске стартует» грандиозный спортивный праздник

Как рассказал на минувшей пресс-конференции начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Владимир Репкин, в городе долгое время не проводились марафоны, в прошлом, 2006-ом году марафонское движение получило второе рождение, и осенью состоялся первый легкоатлетический марафон.
Он показал, что Челябинск готов к проведению подобных мероприятий на более высоком уровне, и Челябинский марафон уже попал в Российский календарь соревнований.
Подготовка большого спортивного праздника стартовала в начале 2007-го года. Нынче планируется посвятить дню спорта пять часов.
Забеги пройдут дистанциях четыре, семь с половиной, полумарафон (21,098 километров) и марафон (42,195 километров).
Участники прошедшие одну десятую марафона получат свидетельства, финиширующие на полумарафоне и марафоне – футболки с эмблемой праздника и памятной медалью. Первому бегуну будут вручены ключи от автомобиля 14-ой модели. Не менее солидные денежные награды за последующие места, призовой фонд еще только формируется, но ориентировочно сумма будет варьироваться от пяти до 50-ти тысяч рублей в зависимости от времени, дистанции и возраста участника.
Тем не менее, финансирование для масштабного праздника недостаточное, отметил Владимир Репкин, поэтому ведется активная работа со спонсорами.
Помимо марафона девятого сентября будет проходить праздничный пробег «Спорт без границ», «Соревнования по стритболу», Сеанс одновременной игры с участие международных гроссмейстеров, презентация торговых организаций спортивно-оздоровительного направления, будет работать «Консультационный центр», где можно будет получить информацию о всех спортивных секциях и кружках Челябинска, также состоится фестиваль команд по черлидингу «Формула успеха», акция «Моя Россия, мой город, моя семья!» и фестиваль по бальным танцам «Челябинск танцующий».
Всего примет участие в празднике около 15-ти тысяч человек, помимо челябинцев ожидается приезд спортсменов из других городов.
Схема трассы Челябинского марафона уже разработана, система движения транспорта также отработана, перекрытие будет минимальным, самое продолжительное на полтора часа. Для бегунов будут работать пункты питания, медицинские службы, и службы безопасности.
К участию в забегах на четыре километра приглашаются все желающие, можно устроить «корпоративный» забег. На прохождение остальных дистанций необходима справка от врача, и регистрация в мандатной комиссии, которая будет работать восьмого сентября с 10-00 до 18-00 часов и девятого сентября с 8-00 до 10-30 часов в Легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной (проспект Ленина, 84). Оттуда же, в 11-00 часов будет дан старт «Челябинскому марафону». Пролог спортивного праздника начнется пробегом в 10-00 часов от площади Революции до памятника Курчатову.

Комментарии 0