Валерий Белоусов намерен подтвердить звание лучшего хоккейного тренера Европы

Фото Валерий Белоусов намерен подтвердить звание лучшего хоккейного тренера Европы

В субботу "Авангард" в групповом турнире обыграл шведский клуб "ХВ-71" со счетом 9:0.
В российском клубе три шайбы забросил Максим Сушинский, две - Александр Пережогин, по одной - Антон Курьянов, Андрей Коваленко, Александр Гуськов и Олег Твердовский.
На пресс-конференции после матча главный тренер омичей челябинец Валерий Белоусов признал, что его команда обеспечила победу еще в первом периоде.
"Мы удачно сыграли первый период, забросили четыре шайбы. В конце было уже делом техники довести матч до победы", - заключил Белоусов.
Он также добавил, что все хоккеисты здоровы и должны принять участие в финальном матче в воскресенье.
В свою очередь, главный тренер ХВ-71 Пэр Мортс был немногословен, сославшись на шведский аналог русской пословицы про "Молчание - золото".
"Я хочу лишь поздравить российскую команду с фантастической игрой", - сказал он.
Россию в этом состязании представляет омский «Авангард», возглавляемый челябинцем.
Вместе Валерием Белоусовым челябинскую школу хоккея представляют нападающий Евгений Хацей, начавший свою спортивную карьеру на высшем уровне в 17-летнем возрасте еще в 1993 году в «Мечеле» и воспитанник челябинского «Трактора», игрок НХЛ из локаута выступающий за "Авангард" Анрей Назаров. Также в команде белорусский нападающий Алексей Калюжный, известный южноуральским болельщикам по выступлениям за магнитогорский «Металлург».
Турнир, проводящийся с перерывами с 1966 года, впервые проходит в таком формате. В числе российских команд, в свое время завоевывавших Кубок европейских чемпионов, дважды был и магнитогорский «Металлург» - в 1999 и 2000 годах, который возглавлял в то время именно Валерий Белоусов. После 2000 года сильнейшая клубная команда Европы не определялась.
Сибирский клуб настроен восстановить репутацию российского клубного хоккея, изрядно пошатнувшуюся после того, как на недавних турнирах в Швейцарии и Венгрии оконфузились «Динамо» с «Магниткой».