Фото Ватерполистки из Златоуста помогли сборной России взять золото на Европейских играх

Во многом благодаря усилиям спортсменок из Челябинской области женская сборная России по водному поло смогла добраться до финала и стать чемпионом первых Европейских игр. Честь страны отстаивали юниоры – девушки 1998-1999 годов рождения. На пути к решающей встрече девушки уверенно одержали шесть побед и один раз сыграли вничью.

В финале сборной России предстояло играть с командой Испании, которую они уже побеждали на групповом этапе со счетом 12:8. Однако на этот раз все оказалось не так просто. Испанки были решительно настроены на золото. На старте матча Россия повела в два мяча, но к концу четверти позволила соперницам сравнять счет — 3:3.

После перерыва уже Испания ушла в отрыв и середине третьей четверти вела три мяча — 4:7. За 2.47 до финального свистка россиянки уступал - 8:10. От поражения команду спасла Дарья Герзанич, из златоустовской команды «Уралочка». В самый сложный момент встречи она забросила два мяча и сравняла счет – 10:10.

Судьба золотых медалей определялась в серии послематчевых бросков. И сборная России, и сборная Испании уверенно реализовалипо шесть попыток. Испанки седьмой мяч забросить не смогли – соперница бросила точно по центру, а вратарь Евгения Головина, тоже игрок команды «Уралочка», совершила решающий сейв. Победный мяч в ворота сборной Испании забросила героиня последних минут встречи Дарья Герзанич.

Южноуральские ватерполистки на протяжении всего турнира на самом высоком уровне проявляли себя в составе национальной команды. На счету Марии Берсневой 21 забитый гол (два в решающем матче), Дарья Герзанич попала в ворота соперника 20 раз (из них пять в финальной встрече), а Елизавета Заплатина реализовала 10 мячей. На протяжении всего турнира ворота  сборной России успешно защищала спортсменка из Златоуста Евгения Головина.

Золотая медаль ватерполисток стала второй наградой высшего достоинства в копилке Челябинской области на Европейских играх в Баку.Ранее чемпионкой сталатхэквондистка Анастасия Барышникова. Кроме того, на счету представителей Южного Урала две бронзы: Ольги Иванова взяла медаль в тхэквондо, а Иванна Зайцева в каратэ, сообщает пресс-служба минспорта Челябинской области.