Яндекс.Метрика
  • Спорт

Воспитанница челябинской школы единоборств – первая в мире

Фото Воспитанница челябинской школы единоборств – первая в мире

В Сеуле за победу боролись почти 350 спортсменов из 33 стран мира. Главными соперниками наших молодых борцов выступали в первую очередь представители Грузии, Белоруссии, Украины, Латвии и других стран бывшего Союза. Несмотря на жесткую конкуренцию, россияне сумели отстоять звание лучших на планете.

В финальной схватке в весовой категории до 56 килограммов среди девушек воспитанница  школы единоборств Кунашакского района (Челябинская область) Алевтина Гаитова досрочно победила Кристину Ярац  из Белоруссии. Счет 17:2 в пользу Алевтины стал убедительным подтверждением ее мастерства. На мировом первенстве Алевтина представляла Москву, но, как отметили наставники спортсменки, основа ее спортивного успеха заложена именно на Южном Урале. 

Необходимо отметить, что Алевтина Гаитова уже является победительницей ряда престижных турниров, в том числе она чемпионка России. Тренирует девушку ее отец Замир Исханов. Спортивное становление Алевтины прошло в детско-юношеской спортивной школе деревни Сураково Кунашакского района.     

«Я очень рада тому, что хорошо выступила на чемпионате мира и заняла первое место, - прокомментировала свою победу Алевтина. - Бороться было сложно, но больше не в физическом, а в психологическом и эмоциональном планах. Я очень волновалась, особенно перед финалом - слишком долго его ждала».

Спортсменка добавила, что соперницу из Белоруссии она хорошо знала: «Мы дважды встречались с Кристиной, и я дважды выигрывала. Мне нужно было постоянно опережать соперницу, и это помогло победить».

С большой спортивной победой спортсменку и ее тренера поздравили  друзья, коллеги и партнеры по развитию юношеского спорта. Депутат Законодательного Собрания, председатель исполнительного комитета Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова в своем поздравлении отметила:

- Очень приятно, что наша молодежь продолжает лучшие традиции челябинской областной школы единоборств, завоевывая новые победы для всей страны в престижных турнирах по дзюдо, самбо, национальной борьбе на поясах – куреш. Итоги первенства мира по самбо в Сеуле превзошли все самые смелые ожидания. Победа Алевтины Гаитовой  наглядно доказала, что в Челябинской области очень талантливая спортивная молодежь, преданный своей работе, профессиональный тренерский состав. Наша спортсменка стала дважды лучшей в личном и командном зачете. Областной Конгресс татар, Башкирский курултай уделяют особое внимание развитию спорта в области. И у этих объединенных усилий есть прекрасные результаты.

Напомним, что на протяжении нескольких лет областной Конгресс татар, Башкирский курултай и Федерация борьбы куреш активно развивают юношеский спорт в Челябинской области. Спортивные залы для подготовки нового поколения борцов отремонтированы и открыты в  Челябинске, Златоусте, Кунашакском, Аргаяшском, Нагайбакском и других районах области. Эта работа продолжается. Кроме того, меценатами оказывается и материальная поддержка спортсменов для участия в международных соревнованиях. По итогам первенства в Сеуле, представители Международной федерации самбо (FIAS) выделили системную поддержку российских спортсменов со стороны государства и частных спонсоров.

Стоит отметить, что такая помощь дает возможность и южноуральским борцам, представляющим различные виды единоборств, успешно выступать на мировых и европейских первенствах, на чемпионатах России, на Всемирной Универсиаде. В последние годы челябинские борцы стабильно радуют своих болельщиков и наставников медалями высшей пробы, поднимая престиж российского спорта.  

[title]

Среди воспитанников Замира Исханова есть еще один успешный борец: в начале октября Равиль Бикметов из Кунашакского района одержал победу на Всероссийском турнире по дзюдо в Санкт-Петербурге. Этот спортивный успех позволил завоевать путевку на чемпионат России по дзюдо, где Равиль представит Уральский федеральный округ. Юноша и его наставники, конечно, надеются на медаль. И эта надежда небезосновательна. 

Комментарии 0
    Новости по теме боевое самбо