5 Октября 2009 14:15

Юбилейный матч Магнитка отметила победой

Встрече с «Сибирью» предшествовали еще два поединка длительного «восточного» турне «Металлурга», в ходе которого подопечные Валерия Белоусова уверенно переиграли одноклубников из Новокузнецка и хабаровский «Амур» со счетом 6:0 и 5:2 соответственно. Матч с новосибирцами получился не в пример тяжелее, игра проходила как на качелях. Хозяева первыми открыли счет – отличился Михаил Анисин. Но еще до первого перерыва Игорь Радулов сравнял счет. Во второй двадцатиминутке «Сибирь» усилиями Александра Бойкова вышла вперед, однако Томаш Ролинек уже в заключительной трети матча восстановил равновесие. Все тот же Бойков очередной шайбой попытался это равновесие нарушить, но все же к исходу третьего периода благодаря стараниям Станислава Чистова счет на табло был равным – 3:3. Овертайм также не выявил победителя, в серии же послематчевых буллитов сильнее оказались хоккеисты «Металлурга».
Для Магнитки этот матч стал юбилейным, тысячным, в элитном дивизионе чемпионата страны. При этом команда одержала 642 победы, 79 раз сыграла вничью, потерпела 279 поражений. «Металлург» трижды становился чемпионом страны, дважды завоевывал серебряные награды и шесть раз становился бронзовым призером. Набольшее количество матчей в составе клуба в элитном дивизионе чемпионата страны провел Сергей Осипов - 630, лучший бомбардир по системе «гол плюс пас» – Евгений Корешков – 421 (211+210). Генеральным спонсором «Металлурга» является ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», президент клуба – председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.