Юный шахматист из Челябинска взял «серебро» первенства Европы

Фото Юный шахматист из Челябинска взял «серебро» первенства Европы

Челябинский интеллектуал Ярослав Ремизов в составе российской сборной завоевал серебряную медаль первенства Европы среди юношей по классическим шахматам.

Воспитанник девятой спортивной школы олимпийского резерва, бронзовый призер первенства Европы-2017, Ярослав стартовал с 25-й турнирной строки в категории среди юношей до 16-ти лет. Юный челябинский мастер ФИДЕ смог заработать семь очков из девяти возможных, а благоприятные дополнительные показатели обеспечили юноше «серебро» европейского первенства.

Ярослав Ремизов, подопечный гроссмейстера Татьяны Шумякиной, лишь пол-очка уступил победителю - Сонису Франческо из Италии, оставив позади 113 участников своей категории, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минспорта Челябинской области.

Соревнования в латвийской Риге стали главными молодежными стартами Европы по классическим шахматам. Борьбу за победу в них вели более тысячи игроков обоих полов в шести возрастных категориях: до восьми, до десяти, до 12-ти, до 14-ти, до 16-ти и до 18-ти лет. Юные россияне завоевали на чемпионате 16 наград различного достоинства, став победителями престижных состязаний в командном зачете.