ЮУрГУ воспитывает самых сильных конькобежцев России

Фото ЮУрГУ воспитывает самых сильных конькобежцев России

Только закончились на этом катке старты Первой зимней Спартакиады молодежи России, принесшие Челябинской области череду побед, начался новый всероссийский турнир - за звание самых быстрых студентов.
Как сообщили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в СДЮШОР имени Скобликовой, победу одержала команда Южно-Уральского государственного университета – 651 очко.
Второе место - у спортсменов из Коломны - 613 очков.
Бронзу взяли представители мурманского университета – 547 очков.
Всего в соревнованиях приняло участие 12 команд из Екатеринбурга, Башкортостана, Омска, Кирова, Иркутска, Коломны, Мурманска, Иваново, Самары, Санкт-Петербурга и Челябинска.
В этом году в чемпионате среди студентов не участвовала команда Челябинского государственного университета физической культуры - сильнейшие спортсмены готовятся к новым стартам и восстанавливаются после Спартакиады молодежи. В частности, восстанавливает силы первокурсница вуза триумфатор Спартакиады Ольга Фаткулина, одержавшая здесь три личных победы. Впереди - чемпионат России в Коломне, старший средний возраст готовится к первенству России. Лишь отдельные студенты УралГУФКа решили опробовать свои силы перед чемпионатом России и выступили не за команду, а «лично».
Екатерина Малышева доказала свое превосходство, она выиграла четыре дистанции спринтерского многоборья: «пятисотка» - 39,80, тысяча метров – 1,19,64, на второй «пятисотке» и «тысяче» конькобежка улучшила результаты – 39,77 и – 1,19,06 (УралГУФК, школа Скобликовой).
Студент ЮУрГУ и воспитанник школы имени Скобликовой Игорь Боголюбский взял золото на «тысяче» с результатом 1,13,34, остальные дистанции «спринта» уступил Дмитрию Демянишину из Мурманска.
Павел Бахаев победил на дистанции три тысячи метров – 3,57,84 (УралГУФК, школа Скобликовой).
Елена Рудина принесла в копилку команды ЮУрГУ и СДЮШОР номер один три серебряных награды – на «полуторке» (2,04,90), на «тысяче» (1,22,75) и на «пятисотке» (41,36). Ее друзья по университету и спортшколе Татьяна Майорова и Максим Баклашкин завоевали еще четыре награды: Татьяна прибежала третьей на дистанции пятьсот метров – 42,81, Максим победил на дистанции пять тысяч метров – 7,04,50, стал вторым на «полуторке» - 1,55,40 и взял бронзу на дистанции три тысячи метров – 4,03,37.
Впереди у конькобежцев одни из самых важных стартов сезона.
13-15 марта лед «Уральской молнии» примет первенство России, к которому готовятся девушки и юноши старшего и среднего возраста (13-17 лет).
Затем, с 20 по 23 марта, на челябинском катке будут состязаться конькобежцы младшего возраста (12-14 лет). В эти же дни – 20-24 марта – взрослые конькобежцы поборются на чемпионате России в Коломне по отдельным дистанциям.