Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Холодная погода продержится в Челябинской области еще несколько суток

Фото Холодная погода продержится в Челябинской области еще несколько суток
Валерий Иванов

Холодная погода в Челябинской области, обусловленная обширным антициклоном, продолжится еще несколько суток. В предстоящие две ночи мороз будет еще крепчать.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, в ночные часы 6 и 7 февраля столбики термометров будут опускаться ниже отметки минус 30 градусов. В пониженных частях рельефа будет подмораживать до минус 40 градусов.

Синоптики предупреждают, что в южных и восточных районах Челябинской области аномально холодная погода задержится еще на 8 и 9 февраля.

На фоне крепчающего мороза в регионе существенно растет и атмосферное давление. На сегодня оно уже достигло 760 миллиметров ртутного столба, что на 20 единиц выше нормы. В течение суток давление немного понизится – до 756 миллиметров ртутного столба.

Высокий фон атмосферного давления и крепкие морозы продолжают формировать погоду спастического типа. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией) возможны спастические реакции: головные боли, боли в области сердца, скачки артериального давления. При выходе из теплого помещения на мороз возможны резкие спазмы сосудов, нарушение сердечного ритма, бронхоспазмы.

Как сообщили агентству в пресс-службе УпрДор «Южный Урал», дорожники принимают все необходимые меры для обеспечения бесперебойного и безопасного движения на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей. Подрядные организации ФКУ Упрдор «Южный Урал» работают в усиленном режиме, ведется круглосуточное патрулирование дорог.

Дорожники призывают автолюбителей, по возможности, исключить поездки на дальние расстояния. При необходимости выезда проверить исправность транспортного средства, наличие теплой одежды, запаса ГСМ, еды и средств связи.

В случае ЧС при отрицательном балансе на телефоне, или отсутствии сети оператора и даже SIM-карты рекомендуется звонить на единый номер экстренных служб 112.

При возникновении непредвиденных обстоятельств на региональных дорогах можно обращаться круглосуточно в диспетчерскую службу министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по телефону 237-88-92.

Комментарии 0
    Новости по теме аномальные морозы