Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Бешеные животные в этом году укусили более ста жителей Челябинской области

Фото Бешеные животные в этом году укусили более ста жителей Челябинской области

4 южноуральца из числа пострадавших стали жертвами нападения диких животных.
Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ульяна Шумская, укушенные граждане должны обязательно обращаться за консультацией к врачу-рабиологу. Специалист решит, нужно ли ставить прививку против бешенства – заболевания, спастись от которого можно только с помощью курса вакцинация. Без лечения исход один – летальный.
По словам Ульяны Шумской, не все пострадавшие понимают важность визита к медику. Так, из шести тысяч 15-ти укушенных к рабиологам за помощью к медикам обратилось только пять тысяч 761 человек (95,8 процента), из них пять тысяч 575 южноуральцев, или 96,8 процента, – в первые четыре дня (лечение наиболее эффективно в первые дни после укуса). Специалисты назначили прививки пяти тысячам 156-ти обратившимся (83 с половиной процента) – риск заражения высокий.
Самовольно прекратило лечение 565 человека (10,9 процента).
Как сообщила Ульяна Шумская, к укусам наиболее опасной локализации относятся укусы лица, головы, пальцев и кистей рук. В первом полугодии этого года животные покусали в лицо и голову 342-х человек (5,94 процента), за пальцы и кисти рук – тысячу 643-х южноуральцев (28 с половиной процентов), за руки и за ноги – 184 человека (три процента).
Домашние животные, известные пострадавшим, нападали на них три тысячи 651 раз: две тысячи 800 – собаки, 851 – кошки. Неизвестные домашние животные – тысячу 912 раз: тысячу 711 раз – собаки и 201 раз – кошки. В 96-ти случаях жители Челябинской области стали жертвами укусов грызунов.
В настоящее время на Южном Урале зарегистрировано 56 очагов бешенства. Самыми неблагополучными в этом отношении являются Аргаяшский, Брединский, Кунашакский, Троицкий (здесь поражено по четыре населенных пункта) и Саткинский (пять населенных пунктов) районы. Причем самую большую опасность представляют лисы-корсаки (68,8 процента от всех животных, у которых выявлено бешенство).
По словам Ульяны Шумской, южноуральцы должны не только сразу же после укуса обращаться за медицинской помощью, но и принимать другие меры предосторожности – например, не прикасаться к трупам мертвых лис. Так, известны случаи, когда граждане находили в лесах, на дорогах мертвых лис и забирали их домой, чтобы сделать меховую шапку, либо самостоятельно – с этой же целью - умертвляли лису, забежавшую на территорию хозяйства. Этого делать нельзя ни в коем случае.
Одной из проблем, существующих сегодня, является нежелание охотников ставить профилактические прививки – охотники, как и ветеринары, должны обезопасить себя не после, а еще до возможного контакта с диким животным. Вакцинация должна проводиться за счет работодателей, которые средств на данные цели, как правило, не находят. К счастью, в Челябинской области не было зарегистрировано еще ни одного случая, чтобы бешенством заразился хоть один охотник за дичью.
Жители Челябинска с укусами либо ослюнением животного могут обращаться в антирабические кабинеты, работающие в травмпунктах следующих лечебных учреждений:
- городская больница номер один (улица Воровского, 16, телефон 232-68-08)
- городская больница номер пять (улица Российская, 15-А, 264-12-98)
- городская больница номер шесть (улица Электростальская, 26, телефон 721-52-20)
- городская больница номер восемь (улица Горького, 18, телефон 775-51-26)
- городская больница номер девять (улица 5-я Электровозная, телефон 251-59-39).
Все детское население Челябинска обслуживается в травмпункте детской поликлиники номер один по адресу проспект Ленина, 38 (телефон 265-78-88).

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания