Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Борис Дубровский озвучил на федеральном уровне ряд предложений по нацпроекту «Экология»

Фото Борис Дубровский озвучил на федеральном уровне ряд предложений  по нацпроекту «Экология»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил создать реестр

надежных подрядчиков-рекультиваторов и определить отечественные технологии рекультивации, получившие положительное заключение экологической экспертизы. Это, по его мнению, позволит избежать негативных последствий при ликвидации свалок.

Это и ряд других предложений прозвучали в ходе выступления Бориса Дубровского в Москве на заседании рабочей группы Госсовета по реализации новых «майских указов» президента России.

По мнению Бориса Дубровского, необходимо предусмотреть возможность заключения в упрощенном порядке контрактов с компаниями, реализующими отечественные технологии в сфере обращения с отходами.

Губернатор также доложил представителям федеральных органов власти о рисках, с которыми сталкиваются субъекты РФ при проведении экологических мероприятий. Так, по мнению Бориса Дубровского, необходимо в ближайшее время принять закон о квотировании выбросов, чтобы правильно обозначить предприятиям целевые показатели по снижению выбросов и спрогнозировать ожидаемый эффект. В проект «Чистый воздух» входят два южноуральских города – Челябинск и Магнитогорск.

В рамках проекта «Чистая вода» глава региона предложил предусмотреть для субъектов РФ возможность выполнения работ по инфраструктуре водоотведения и канализации, влияющей на качество воды в питьевых водоёмах. Как отметил Борис Дубровский, качество подаваемой населению воды зависит не только от технологий очистки и транспортировки по сетям, но и от состояния водоемов, из которых ведется водозабор.

Национальный проект «Экология» реализуется по 11 направлениям, затрагивающим сферы охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами и внедрения новых технологий. Челябинская область реализует 7 природоохранных проектов, относящихся к национальной стратегии.

 «Считаю, мне удалось донести обеспокоенность реализацией федеральных проектов «Чистый воздух», «Чистая вода» и «Создание объектов обращения с ТКО». Тенденция к централизации многих важных вопросов в этом направлении не должна исключать из общего процесса субъекты РФ и, тем более, приводить к появлению новых монополистов общероссийского масштаба», - отметил Борис Дубровский.

По мнению главы региона, нужны гибкие механизмы перераспределения средств между мероприятиями и нацпроектами, оперативные системы взаимодействия между регионами и федеральным центром, упрощение правил федеральных адресных инвестиционных программ, а также возможность принятия ответственных решений по исполнению нацпроекта на уровне губернаторов».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский