Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Будущее экологии – в содружестве науки и власти

Фото Будущее экологии – в содружестве науки и власти

Агентству "Урал-пресс-информ в пресс-службе министерстви по радиационной и экологической безопасности Челябинской области сообщили, что идея проведения форума принадлежит Челябинскому государственному университету. Эту инициативу поддержало правительство Челябинской области. С 1992 года Министерство по радиационной и экологической безопасности в рамках целевых программ по оздоровлению региона проводит конференции и общественные слушания, которые по традиции стали площадкой для обмена опытом специалистов и ученых, общественников и депутатов.
В этом году главной темой форума станет обсуждение государственной политики в области охраны окружающей среды и ее научного сопровождения. Более десяти лет правительство Челябинской области разрабатывает и выполняет комплекс мер по экологическому оздоровлению региона: снижению выбросов предприятий в атмосферу, восстановлению и охране памятников природы, развитию охотничьего хозяйства, социальной защите населения, пострадавшего от деятельности ПО "Маяк". В последние годы к решению этих проблем подключился Челябинский государственный университет. Так, ученые ВУЗа провели исследование по решению проблем цветения Шершневского водохранилища, основного источника водоснабжения миллионного промышленного центра нашего региона. В такой научной поддержке природоохранной деятельности Правительства эксперты в области охраны окружающей среды видят большое будущее.
На конференции будут обсуждаться проблемы устойчивого развития Челябинской области, обеспечения радиационной и экологической безопасности населения Челябинской области, законодательного и правового обеспечение этих процессов.
В конференции планируют принять свыше трехсот человек, география участников включает такие города, как Москва, Новосибирск, Омск, Курган, Тюмень, Пермь, Уфа. Программа работы рассчитана на два дня и включает работу пленарного и пяти секционных заседаний, проведение экскурсий и выставку фотографий "Красота уральской природы".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания