Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Будущий прокурор Челябинской области пообещал жестко реагировать на эко-нарушения

Фото Будущий прокурор Челябинской области пообещал жестко реагировать на эко-нарушения

Будущий прокурор Челябинской области Виталий Лопин пообещал принимать жесткие меры к нарушителям, создающим экологические проблемы в регионе.

Об этом Лопин заявил на заседании Законодательного собрания области 31 мая во время согласования его кандидатуры на должность главы надзорного ведомства. Депутаты единогласно одобрили его кандидатуру. Окончательное решение принимает президент.

Претенденту на место прокурора региона задали вопрос, какие он видит пути решения актуальных для области экологических проблем.

«Действительно экологическая обстановка в области неблагополучная. Мы будет жестко принимать меры к устранению нарушений закона», - заверил Виталий Лопин, работающий в настоящий момент первым заместителем прокурора Челябинской области.

Он отметил, что в настоящий момент ведется расследование 3 уголовных дела по фактам нарушений правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Возбуждены и десятки административных дел в отношении нарушителей.

Так, после проведения прокуратурой в январе-феврале 2017 года внеплановых выездных проверок и отбора проб в период НМУ было выявлено трехкратное превышение предельно допустимых концентраций фенола. Было установлено и предприятие-нарушитель в Металлургическом районе Челябинска. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).

«Будем также жестко реагировать на нарушения, вплоть до привлечения виновных у уголовной ответственности», - заверил Виталий Лопин.

Накануне министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин в ходе видеоконференции рекомендовал заместителю губернатора Сергею Сушкову взять под особый контроль фиксируемые Росприроднадзором случаи залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «Речь идет о здоровье людей, прошу не вынуждать Росприроднадзор переходить к «боевым действиям», - предупредил глава минэкологии.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин