Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинцы рассказали, чего не хватает городу

Фото Челябинцы рассказали, чего не хватает городу
Валерий Иванов

Челябинцы рассказали, каких объектов не хватает областному центру. Социологи рассчитывают, что исследования общественного мнения поможет чиновникам в планировании и проектировании городского пространства.

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС решили выяснить, нехватка каких объектов социально-культурной сферы наиболее остро ощущается жителями столицы Южного Урала, и задали соответствующий вопрос горожанам.

Самая упоминаемая горожанами позиция – парки, скверы, бульвары. Именно этих объектов социально-культурной сферы наиболее остро не хватает городу, по мнению 70,5% челябинцев.

Вторым по популярности у респондентов стал вариант ответа о нехватке «спортивных сооружений, стадионов», которую отметили 39,8% жителей Челябинска.

О нехватке музеев сказал практически каждый пятый опрошенный (19,0%) и чаще это люди с высшим образованием, по роду занятий – наёмные работники, а также респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности.

Более чем каждый десятый житель города (11,5%) считает, что Челябинску не хватает кинотеатров.

Больше библиотек желает региональному центру 9,3% горожан. Этот вариант ответа чаще выбирают молодые челябинцы – в возрасте от 18 до 30 лет, по роду занятий – наёмные работники. А нехватку театров отмечают 8,8% респондентов.

Социологическим исследованиям, направленным на изучение мнения населения о городской среде, уделяют достаточно много внимания, ведь зачастую исследования общественного мнения помогают в реальном планировании и проектировании городского пространства.

P.S: от редакции

Стоит ли говорить о нехватке в Челябинске парков и скверов, если на одной из ключевых трамвайных остановок в центре города, на площади Революции, нет даже лавочек. Старые убрали, новые не поставили.

Комментарии 0
    Новости по теме РАНГХиС