Яндекс.Метрика

Челябинская область ежегодно производит более семидесяти миллионов тонн промышленных отходов

Фото Челябинская область ежегодно производит более семидесяти миллионов тонн промышленных отходов

По оценочным данным, ежегодно на Южном Урале образуется около полутора миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) из жилищ и девятьсот тонн - на производстве. Основная часть ТБО утилизируется путем захоронения, в результате чего в подземные воды могут поступать соли тяжелых металлов.
В 27-ми из 72-х взятых в Челябинске в прошлом году проб выявлено значительное превышение областного показателя по содержанию свинца. Также гигиенические нормативы по содержанию металла были значительно превышены в Магнитогорске.
Наличие повышенных концентраций свинца в почве может быть причиной злокачественных новообразований, болезней центральной нервной системы, почек, крови, нарушения развития организма и репродуктивной функции, а также биохимических и гормональных нарушений. Механизм такого воздействия научно обоснован – вред здоровью человека может быть причинен в результате заглатывание частиц почвы (пыли) с грязных рук. В России показатель заглатывания почвы для взрослых составляет 50 миллиграммов в день, для детей – сто миллиграммов в сутки.
По результатам лабораторных исследований, проведенных в мониторинговых точках Карабаша, отмечается повышенное содержание в пробах меди, мышьяка, никеля и цинка.
Основными причинами загрязнения почвы на территории жилой застройки являются неуклонный рост образующихся твердых бытовых отходов, несовершенство системы очистки населенных мест, изношенность и дефицит спецавтотранспорта и контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов, отсутствие условий для мойки и дезинфекции мусоросборных контейнеров, неудовлетворительное состояние канализационных сетей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания