Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинскую область этой весной ожидает затяжной паводок

Фото Челябинскую область этой весной ожидает затяжной паводок

На предыдущих совещаниях противопаводковая комиссия детально проанализировала ситуацию на юге Челябинской области и в лесостепных районах. Сегодня участники рассмотрели готовность центральных районов области к пропуску вешних вод и предупреждению негативных последствий половодья.

По данным центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, не смотря на то, что в начале марта средние температуры на 10 градусов выше, погода в апреле ожидается обычная, как и в предыдущие годы. Однако в марте и апреле предстоят обильные осадки, именно поэтому паводок будет затяжным.

О подготовке к пропуску паводковых вод доложили заместители глав Аргаяшского, Красноармейского, Сосновского, Коркинского, Ескульского, Еманжелинского районов и городов Копейска, Миасса и Челябинска. В территориях созданы местные противопаводковые комиссии и сводные бригады для предупреждения воздействия паводка. Составлены графики сброса воды из прудов и водохранилищ и вывоза прошлогоднего снега для предупреждения затопления улиц, дворов и подвалов зданий. К безопасному пропуску паводковых вод также подготовлены гидротехнические сооружения региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в Коркино и Еткуле мобильным службам предстоит вывезти прошлогодний снег, прочистить ливневую канализацию и установить стационарный насос на случай повышения уровня грунтовых вод в подвалах домов и подтопления огородов. В Челябинске помимо этого нужно выполнить и более серьезную работу: сбросить воду из Шершневского водохранилища, чтобы избежать подтопления поселка Мелькомбинат, в котором в прошлый паводок пострадало 56 подворий.

Кроме того, областному центру предстоит взять на баланс перекачивающие станции на Эстонских болотах и на Карповом пруду, вешние воды которых ежегодно топят частный сектор.

Подводя итоги совещания, министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов подчеркнул, что подготовка к паводку – это главная задача на предстоящий период для глав муниципальных образований. Он предупредил глав, что с 15 марта комиссия начнет выездные проверки всех территорий, поэтому уже в ближайшее время необходимо вывести зимний мусор из водоохраной зоны городов и сел, и защитить от прошлогоднего снега реки и озера.

«Необходимо расчистить населенные пункты, особенно Челябинск, от грязного снега и вывозить его из города, а не скидывать в реки. Надзорные органы возьмут под жесткий контроль выполнение всех предписаний, и будет штрафовать нарушителей», – заявил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания