Яндекс.Метрика

День весеннего равноденствия. Весна

Фото День весеннего равноденствия. Весна

Солнце, двигаясь по эклиптике и переходя из Южного полушария неба в Северное, пересекает небесный экватор в весеннее равноденствие.
В это время на всей Земле (кроме районов полюсов) день равен ночи. На экваторе Солнце проходит полночь через зенит, начинает восходить на Северном полюсе земли и скрывается под горизонтом на Южном полюсе.

В Челябинске солнце взошло в шесть часов 56 минут, зайдет в 19 часов девять минут, продолжительность светового дня 12 часов 13 минут.

В ближайшие сутки с подходом фронтальной зоны в северной половине Челябинской области возможен небольшой снег, южная половина области останется под влиянием области повышенного давления с малооблачной погодой, туманами и отложениями изморози.

Сегодня, 21 марта, утром в Челябинске температура воздуха была минус семь градусов, влажность 96 процентов, ветер юго-западный 1-5 м/с, атмосферное давление 749 мм.рт.ст., геомагнитное поле спокойное.
Давление в течение дня немного понизится, ожидается переменная облачность, без осадков, +3+5 градусов, ветер западный 5-10 м/с.
Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра, 22 марта, будет пременная облачность, преимущественно без осадков, в ночные часы -3-8 градусов, днем +1+6, ветер северо-западный 3-8 м/с.

По православному календарю 21 марта - день памяти преподобных Лазаря и Афанасия Мурманских Олонецких и преподобного Феофилакта, архиепископа Никомидийского.

По народной традиции в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу. В этот день пекли из теста ритуальное изображение солнца - бога Ярилы - круглые блины, встречали солнце и заклинали природу накануне весенней пахоты. Чтобы буйный языческий пир не противоречил православному посту накануне Пасхи, православная церковь официально поддержала языческий праздник, но вытеснила его официальное празднество за пределы Великого поста.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания