Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

День знаний в Челябинской области будет солнечным и прохладным

Фото День знаний в Челябинской области будет солнечным и прохладным

В Челябинской области в День знаний, 1 сентября, ожидается солнечная погода, без осадков. В воскресенье, 2 сентября, возможны небольшие дожди. В ночные часы в горах и низинах возможны заморозки до минус 4 градусов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 14-19 градусов. В воскресенье – плюс 16-21 градус. В ночные часы – плюс 2-7 градусов, в горах и низинах – до минус 4 градусов. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем юго-западный 3-8метров в секунду.

Атмосферное давление ожидается выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба, к воскресенью оно понизится до 751 миллиметра ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

1 сентября по народному календарю Стратилат Тепляк и Фёкла Свекольница.

В этот день примечали, теплый ли ветер. Если дул ветер с юга, тогда говорили: «Пошли овсы на спех. Батюшка юг пустил ветер на овес». Дозревает овес: "Стратилатов день пришел, овес дошел (поспел)". Батюшка тепляк — в овсах набряк. Тепляк держится, ушедшему лету вслед кланяется. С Феклы - свекольницы начинается уборка свеклы.

2 сентября Самойлин день. Крестьяне считали пророка Самуила покровителем и заступником мужиков - крестьян перед Господом. Самойлин день Бога о мужике молит. В этот день просили хорошей погоды для осенних работ. Время - то совсем не оставалось — зима на носу. Считается днём появления зимних опят.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области