Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Диагноз свиной грипп подтвержден у пяти жителей Челябинской области

Фото Диагноз свиной грипп подтвержден у пяти жителей Челябинской области

Подтвержден диагноз у пяти заболевших, снят - у 17-ти человек. В семи случаях проводится лабораторное подтверждение диагноза свиной грипп.
Все больные при обращении были госпитализированы в инфекционные стационары, за исключением двух детей, которые остались на дому из-за отказа родителей от госпитализации, все лица были лабораторно обследованы и получили необходимую медицинскую помощь. Тяжелых случаев заболевания отмечено не было. Следует отметить, что в семи случаях заболевшие вернулись из Великобритании, в пяти случаях из Испании, в трех - из Египта, в шести - из Турции, остальные восемь человек были в контакте с больными высокопатогенным гриппом. За контактными установлено медицинское наблюдение. В настоящее время все очаги находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
С учетом сложившейся ситуации и с целью предупреждения завоза и распространения гриппа в Челябинской области усилен санитарно-противоэпидемический досмотр пассажиров и экипажей, прибывающих из-за рубежа, а так же авиарейсов «Москва-Челябинск» и «Москва-Магнитогорск», прибывающих из-за границы транзитом. За прошедший период в аэропорты области прибыло 225 международных рейсов из восьми стран мира. Досмотрено 25 тысяч 650 пассажиров, две тысячи 233 члена экипажа, при проведении санитарно-карантинного контроля выявлен один пассажир с признаками ОРВИ, он госпитализирован, диагноз высокопатогенного гриппа подтвержден.
На базе инфекционного корпуса восьмой больницы развернуто отделение для госпитализации больных с заболеваниями, вызванными высокопатогенным вирусом гриппа. Госпитализация детей осуществляется в МУЗ ДГБ номер восемь.
Населению настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа. При появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома, вызвать врача и обязательно проинформировать медицинских работников о факте пребывания в неблагополучных странах и контакте с инфекционными больными.
В Челябинскую область поступила первая партия вакцины против сезонного гриппа в количестве 60-ти тысяч доз для вакцинации воспитанников детских дошкольных учреждений, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном управлении Роспотребнадзора, где работает «горячая» линия по вопросам профилактики высокопатогенного гриппа – (8-351)-263-43-66.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания