Яндекс.Метрика

Домашние птицы получили первые прививки от птичьего гриппа

Фото Домашние птицы получили первые прививки от птичьего гриппа

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области, первичная вакцинация завершена в Октябрьском районе, где привито 72 тысячи пернатых в 41 населенном пункте.
Через 30 дней с момента первой прививки в районе начнется повторная вакцинация птиц – таково требование по использованию вакцины.
В Троицком и Еткульском районах привито примерно по 38 тысяч домашних птиц, в Красноармейском – 20 тысяч, в Увельском – 15 тысяч домашних пернатых.
Федеральный центр Челябинской области выделяет два миллиона 200 тысяч доз вакцины. По данным управления ветеринарии областного Минсельхоза, из них уже поступило 890 тысяч доз.
Охват поголовной вакцинацией расширился – к Октябрьскому, Еткульскому, Красноармейскому, Троицкому, Увельскому районам (на этих территориях очаги птичьего гриппа были зарегистрированы осенью 2005 года) добавились Агаповский, Аргаяшский, Чебаркульский, а также зоны городов Магнитогорска, Коркино, Копейска, Еманжелинска.
В них вакцинация от гриппа птиц проходит в населенных пунктах и подворьях, которые расположены рядом с водоемами, находящимися на пути миграции диких перелетных водоплавающих птиц и вокруг птицефабрик. В ближайшие выходные эту работу планирует начать Челябинск.
Всего необходимо привить два миллиона 98 тысяч голов домашней птицы.
После проведения вакцинации и ревакцинации будет проведена проверка привитого поголовья на напряженность иммунитета, что необходимо для выяснения действенности вакцины.
Первым необходимым условием профилактики гриппа остается безвыгульное содержание домашних питомцев и хорошее кормление. Любая вакцинация – не панацея, если не соблюдаются элементарные правила содержания.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания